Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Предлагаю комплексную реформу нашей политической системы»

Опубликовано
Текст:

«Я слышу тех, кто говорит о необходимости перемен, и понимаю их. Надо дать всем активным гражданам возможность принимать законное участие в политической жизни страны», – сказал президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию.

Реакция на митинги

Начал свое выступление президент с реакции на состоявшиеся в России акции протеста, по результатам выборов в Госдуму.

«Мы внимательно и с уважением воспринимаем любую критику в адрес государственных институтов и отдельных должностных лиц, делаем выводы, если эта критика справедлива, восстанавливаем законность там, где она была нарушена, принимаем необходимые решения на основе консультаций с основными политическими силами, выражаем свою позицию, возражаем в необходимых случаях, если критика безосновательна», – сказал Медведев.

«Право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантировано, но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы. Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела», – пообещал президент.

«России нужна демократия, а не хаос, нужна вера в будущее и справедливость. То, что общество меняется, а граждане все активнее высказывают свою позицию и предъявляют законные требования к власти – это хороший признак, это признак взросления нашей демократии. И с моей точки зрения – это хорошая тенденция, которая принесет пользу нашей стране, как и возросшая политическая конкуренция, заставляющая работать более качественно, быстрее откликаться на проблемы миллионов российских семей», – сказал глава государства.

Политическая реформа

«Считаю необходимым следующее», – сказал президент.

«Перейти к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов.

Ввести упрощенный порядок регистрации партий. Мое предложение – по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны.

Далее. Отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы.

Наконец, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий – до 100 тысяч.

Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Государственную Думу. Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, все это знают, некоторые субъекты Федерации не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями.

Предлагаю также изменить порядок формирования Центральной и региональных избирательных комиссий. Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости. Соответствующие проекты я внесу в Государственную Думу в ближайшее время», – сказал Медведев.

Общественное ТВ

Президент также предложил создать общественное телевидение, «возможно на базе одного из федеральных телеканалов».

Также Медведев пообещал, что в ближайшее время заработает интернет-портал, на котором граждане России смогут сообщать о бессмысленных бюрократических процедурах. Он обратился ко всем гражданам России с просьбой поучаствовать в выявлении таких процедур.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама