Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Политическая реформа начнется в ближайшие дни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложения по реформе политической системы РФ, озвученные Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию, будут оформлены в законопроекты и внесены в Госдуму в ближайшие дни, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Он также отметил, что механизм выдвижения кандидатур для участия в прямых выборах губернаторов пока дорабатывается.

Говоря о высказанной Медведевым идее создания общественного телевидения, Дворкович отметил, что она в ближайшие недели будет обсуждаться с экспертами, затем будет принято окончательное решение, сообщает РИА Новости.

Регионы в рамках децентрализации властных полномочий на первом этапе в 2013 году могут получить от 100 до 200 миллиардов рублей, также сообщил журналистам Дворкович.

Президент РФ Дмитрий Медведев, оглашая послание Федеральному собранию, сказал, что в Госдуму будет внесен пакет законопроектов по децентрализации власти. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. По словам президента, дополнительные доходы регионов и муниципалитетов от перераспределения налоговых ресурсов могут составить до одного триллиона рублей.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, заявил, что закон о прямых выборах губернаторов может заработать в 2012 году. Отвечая на вопрос журналистов, может ли это произойти уже в следующем году, он сказал: «Возможно».

При этом Нарышкин, избранный спикером Госдумы, а до этого руководивший кремлевской администрацией, отметил, что в законе будет прописана дата вступления его в силу.

Реклама