Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Саратовской области вынесен приговор за подкуп избирателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Энгельсский районный суд Саратовской области приговорил двух местных жителей к условному сроку заключения, признав их виновными в подкупе избирателей на выборах членов местного районного собрания депутатов 13 марта.

Приговор был оглашен 21 декабря, однако сообщили об этом только сейчас.

Энгельсский район, наряду со станицей Кущевская и городом Гусь-Хрустальный, оказался в центре внимания СМИ после того, как здесь задержали банду, предполагаемым лидером которой считают бывшего главу района Михаила Лысенко.

Жители Энгельсского района Саратовской области в единый день голосования 13 марта выбирали депутатов районного собрания депутатов, из числа которых на первом заседании выбирается глава района.

«Они (подсудимые) признали вину... Суд учел смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей», – сообщил РИА Новости гособвинитель Станислав Прохоров.

Он пояснил, что суд назначил наказание, которое просило гособвинение: оба мужчины получили по два года лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же срок. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.

Ранее представитель областного управления СК сообщал РИА Новости, что это уголовное дело связано с подкупом избирателей на выборах в райсобрание по избирательному округу №20, где победил впоследствии избранный главой района из числа депутатов единоросс гендиректор Покровского консервного завода Дмитрий Лобанов.

По версии следствия, один из осужденных Игорь Кармишин решил подкупить избирателей в пользу одного из двух кандидатов, для чего привлек за вознаграждение своих знакомых - Сергея Ревина и Александра Кручинина. Суд установил, что Ревин и Кручинин в день выборов подкупили нескольких избирателей, передав каждому из них по 500 рублей за голос в пользу одного из кандидатов в депутаты.

Действия подсудимых пресекли сотрудники правоохранительных органов, при этом у задержанных были изъяты 237 тысяч рублей, предназначенных, по версии следствия, именно для «покупки» голосов.

Как уточнил ранее РИА Новости руководитель следственного отдела СУСК по городу Энгельсу Андрей Морозов, перед судом предстали только Ревин и Кручинин. Дело в отношении Кармишина выделено в отдельное производство, поскольку он находится в федеральном розыске.

Между тем, Энгельсский районный суд Саратовской области продолжает слушания по второму уголовному делу, связанному с фактом воспрепятствования свободным выборам членов местного районного собрания депутатов 13 марта 2011 года. Подсудимым по делу проходит бывший первый заместитель главы администрации Энгельсского района, исполнявший в период выборов обязанности главы администрации, Андрей Ручкин.

Следствие уличило Ручкина во вмешательстве в работу избиркома с целью повлиять на его решения. Ему может грозить до четырех лет лишения свободы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама