Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор предупредил об опасности поездок за рубеж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор предупреждает российских граждан, стремящихся отдохнуть за границей в праздники, о высоких рисках, связанных с недобросовестными туроператорами, неблагоприятными погодными условиями, эпидемиями и сложной политической обстановкой в странах пребывания.

«Роспотребнадзор обращает внимание, что ставший традиционным сезон массовых выездов за пределы государства сопряжен для потребителей с высоким риском возникновения возможности нанесения ущерба здоровью, имущественным интересам или морального вреда», – говорится в сообщении, размещенном на сайте надзорного ведомства в пятницу.

«Как показала практика прошлого года, на зимние каникулы приходится высокое число чрезвычайных событий, угрожающих безопасности российских туристов. Так, декабрь 2010 года и январь 2011 года были отмечены максимально высоким числом несчастных случаев с гражданами России, находившимися за пределами государства», – отмечается в нем.

В частности, ярким примером недобросовестного ведения бизнеса в туристской сфере явились события, произошедшие в декабре 2010 года в Египте, связанные с нападением акул на туристов в районе Шарм-эш-Шейха, напомнили в Роспотребнадзоре.

«Несмотря на официальное предупреждение об опасности для туристов, возникшей в указанном регионе, туроператоры, вместо защиты российских туристов, занялись искажением правовых норм, регулирующих туристскую деятельность и не интерпретировали указанный факт как основание для расторжения договора о реализации туристского продукта, связанное с существенными изменениями условий договора», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что турагентства отказывались возмещать гражданам стоимость туров, даже в нарушение законодательства.

Кроме того, Роспотребнадзор отмечает, что уходящий год отмечен случаями групповых заболеваний, таких как отравления и холера.

«Роспотребнадзор еще раз обращает внимание потребителей, что в соответствии с положениями ст.6 Закона об основах туристкой деятельности туристы имеют право на обеспечение личной безопасности и беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи», – говорится в сообщении.

«При заключении договора о реализации туристского продукта туристам следует внимательнейшим образом изучить текст предлагаемого договора, требовать пояснений всех непонятных им пунктов, проследить, чтобы в договоре были отражены все вопросы, имеющие непосредственное отношение к безопасности турпродукта», – предупреждают в ведомстве.

«Роспотребнадзор предлагает туристам перед выбором поездки и видов отдыха внимательно ознакомиться с возможными опасностями и иными рисками, а также неукоснительно соблюдать требования безопасности, устанавливаемые уполномоченными органами стран временного пребывания», – говорится в сообщении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама