Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арестован настоятель монастыря, где хранится Пояс Богородицы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем арестован греческой полицией по подозрению в правонарушениях в экономической сфере.

«Архимандрит Ефрем сегодня задержан греческой полицией, которая обвиняет его в экономических правонарушениях», – сообщил «Интерфаксу» представитель Ватопедского монастыря.

По его мнению, «этот арест носит исключительно политический характер». «Менее месяца назад пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре, привозили в Россию, и я не исключаю, что данный шаг греческих властей может быть связан именно с этим», – отметил собеседник агентства.

Одна из самых почитаемых православных реликвий, пояс Богородицы, пребывал в России с 20 октября по 28 ноября текущего года. За это время ей поклонилось более 3 млн человек, из которых в Москве – около миллиона.

Первым городом, в котором побывала святыня, стал Санкт-Петербург, затем пояс доставили в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Калининград, Москву.

Первоначально пояс должен был вернуться на Афон 23 ноября, но срок его пребывания в России продлили из-за беспрецедентных масштабов паломничества к нему.

Рекорд по протяженности очереди к святыне и времени ожидания в ней поставила Москва - 6 км и 26 часов. В Петербурге – 3 км, в остальных городах – около 2 км.

Пояс Божьей Матери был впервые доставлен в Россию Фондом Андрея Первозванного. Обычно ковчег с поясом Богородицы раз в год привозится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь, являющийся крупнейшим в Греции, отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама