Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Единая Россия»: «У нашей оппозиции нет лица»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты и политологи комментируют митинг «За честные выборы», который прошел на проспекте академика Сахарова в Москве.

Власть и общество нуждаются в одних и тех же реформах, и готовность власти проводить их, диалог власти и общества приводят к спаду волны митингов, заявил первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, комментируя в субботу, 24 декабря, митинг оппозиции, состоявшийся на проспекте Сахарова в Москве.

«Мне кажется, что многие люди получили и в выступлении Владимира Путина «Диалог со страной», и в Послании Дмитрия Медведева ответы на вопросы, которые задавали, поэтому сегодня не вышли на митинг», - передает слова Исаева ER.RU.

Конструктивные предложения, прозвучавшие на митинге на площади Сахарова, в целом ряде принципиальных моментов совпадают с уже предложенными президентом России Дмитрием Медведевым мерами, которые будут реализовываться в правовом, конституционном поле, отметил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Он подчеркнул, что инициированные президентом законопроекты по демократизации политической системы страны будут приняты в приоритетном порядке.

«Те реформы, которые предложены президентом в его послании Федеральному Собранию, предполагают масштабную демократизацию как партийной, так и избирательной системы страны; причем, что важно - определены сроки данной политической реформы», - передает слова Плигина «Интерфакс».

Тем, кто пришел на митинг, и тем, кто вырвался на сцену, совсем не по пути, и их дороги, без сомнения, разойдутся, считает депутат Госдумы Ирина Яровая.

«Очевидно, что между теми, кто вышел на митинг из числа граждан России, и теми, кто стоит на сцене - огромная пропасть, это люди с разной биографией и разными помыслами, - сказала Яровая. - Как отделить искренность простых участников от желания захвата и переворота власти организаторов, которые уже продавали страну, свой народ? Только одним способом – действовать исключительно в рамках закона», - добавила она.

Само наличие оппозиции, а также ее свобода мыслеизъявления говорят о зрелости политической системы в России, отметил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Я считаю, что наличие оппозиции свидетельствует о здравости страны. И тот факт, что власти не чинят митингующим ни сегодня, ни в прошлый раз никаких препятствий, я только приветствую, потому что это также свидетельствует о зрелости нашей политической системы. А также о сильной позиции руководителей», - заявил Хинштейн.

Сегодня в Москве прошло несколько митингов, и на некоторых настрой по отношению к тем, кто собрался на Сахарова, агрессивный. Они считают их предателями, «оранжевой проказой» и готовы бороться, сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель.

«Вся эта ситуация постепенно, если она будет развиваться, может перейти к плачевным последствиям, которые не имеют отношения ни к выборам, ни к борьбе за власть, а имеют отношение только к тому, чтобы с помощью этой энергии разрушить наше государство. Я считаю, что этого нельзя допустить», - добавил он.

Ничего содержательного сегодня сказано не было, хотя гневных лозунгов, криков было уже довольно много, отметил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

«У протеста абсолютно нет лидеров, они (оппозиция – ред.) друг друга не признают. Самое интересное, что выступающие друг про друга все сказали со сцены. Например, Акунин сказал, что они даже не могут договориться, как назвать протестное движение. О чем говорить дальше, если они даже о названии друг с другом договориться не могут», - сказал он.

Оппозиция говорит о том, о чем она хочет говорить, а люди хотят слышать другое, отметил член Совета Федерации, руководитель рабочей группы «Единой России» по мониторингу нарушений в период избирательных кампаний Руслан Гаттаров.

«Люди не слышат того, что они хотят слышать. Оппозиция говорит о том, о чем она хочет говорить, а люди хотят слышать другое», - сказал Гаттаров.

Отсутствие у организаторов ясной и единой цели, расхождение их интересов привело к тому, что в митинге оппозиции участвует меньшее число людей, чем предполагали оппозиционные политики. Такое мнение высказал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Думаю, протестная активность будет спадать и в дальнейшем», - отметил политолог.

Митинг оппозиции на проспекте академика Сахарова принимает прагматические политические черты, народная воля и стремление к честности выхолащиваются, на них пытаются нажить политический капитал конкретные политиканы, отметил заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«Важно понять, в чем заключается смысл митинга. Я послушал первые выступление с митинга на проспекте Академика Сахарова, и меня поразила та степень неуважения к государственным лидерам (которая была высказана – ред.)», - отметил политолог.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама