Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Подмосковье осуждены пособники террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мособлсуд приговорил к шести и к двум годам колонии общего режима Апти и Айшат Магомадовых, признав из виновными в вербовке террористки-смертницы в 2009 году для совершения теракта в Москве.

Уголовное дело в отношении брата и сестры Магомадовых рассматривалось в закрытом режиме в связи с наличием в его материалах секретных сведений. Как ранее писала газета «Коммерсант», ссылаясь на материалы дела, Апти Магомадов в 2009 году вступил в незаконное вооруженное формирование под командованием Доку Умарова и занялся подбором женщин для подготовки к совершению терактов. В числе других кандидатур, как утверждает следствие, Апти Магомадов вместе со своей сестрой завербовал гражданку Литвы Эгле Кусайте.

В результате спецоперации с участием литовских спецслужб, Кусайте была задержана, и ее показания легли в основу обвинения против брата и сестры Магомадовых.

Адвокат Хадисов настаивает на невиновности осужденных. По его словам, протоколы допроса Кусайте, приобщенные к делу, свидетельствуют в пользу невиновности брата и сестры Магомадовых. В то же время защитник не смог сообщить, будет ли обжаловать вынесенный приговор, передает Российское агентство правовой и судебной информации.

Он отметил, что прокурор просил для Айшат Магомадовой шесть лет, а для ее брата Апти – девять лет колонии.

Реклама