Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев предлагает разным регионам разные полномочия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев считает возможным создать дифференцированные правовые, инвестиционные и, возможно, налоговые режимы в отдельных регионах.

«Возможно, потребуется дифференцированный подход в зависимости от готовности регионов принимать дополнительные полномочия, можно было бы начать с каких-то пилотных проектов», – сказал Медведев на заседании Госсовета в понедельник.

«Россия настолько сложна как федерация, что мы не должны стесняться учитывать эти различия более тщательно, создавая дифференцированные правовые, инвестиционные и, может быть, даже налоговые режимы в отдельных регионах», – отметил президент.

По словам Медведева, «регионы также должны получить право ставить вопрос о делегировании тех или иных полномочий», сообщает РИА Новости.

А при делегировании полномочий, подчеркнул он, субъекты должны получать «не какие-то крохи, а существенные, дополнительные средства для работы».

«Проводя децентрализацию, мы просто обязаны учитывать, что у нас большая страна, очень большая с разным географическим положением территорий, соответственно, и с (различным) уровнем их экономического развития. И регионам нужен больший простор для проведения эффективных решений в целях повышения уровня жизни наших людей и соответственно достаточно ресурсов для того, чтобы эти полномочия осуществлять», – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что «решать такие вопросы нужно с полным пониманием последствий как в краткосрочной, так и более отдаленной перспективе».

По словам Медведева, источники дополнительных доходов региональных и местных бюджетов в объеме до 1 триллиона рублей еще предстоит определить.

В ближайшие месяцы в Госдуму предполагается внести пакет законопроектов, которые детализируют процесс перераспределения полномочий и бюджетных ресурсов от федерального центра к регионам и муниципалитетам. Практическая реализация может начаться в 2013 году и растянуться на 3-5 лет.

«В своем послании я говорил о том, что объемы дополнительных источников доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственных, могут составить в определенной перспективе до 1 триллиона рублей, но эти источники мы еще должны найти», – сказал президент.

По словам Медведева, есть целый перечень предложений, где можно искать эти источники, включая перераспределение налогов и отмену некоторых федеральных льгот. Он предложил участникам Госсовета высказаться по этим предложениям.

Медведев пояснил, что дополнительные источники доходов регионы и муниципалитеты получат в ходе перераспределения полномочий между уровнями власти. Эти средства понадобятся как для финансирования новых полномочий субъектов РФ и муниципальных образований, так и для финансирований уже имеющихся мандатов, которые сейчас обеспечены источниками доходов недостаточно.

По словам Медведева, отдельные полномочия федерального центра будут переданы на региональный уровень. «Кроме того, регионы должны получить право ставить вопрос о делегировании таких полномочий. Нужно представить предложения по перечню таких вопросов», – сказал президент.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама