Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Несколько правых партий может появиться в России в ближайшее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создать собственную партию правого толка планирует Михаил Прохоров и его соратник, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, подобные планы есть и у других политиков.

«Это будет «партия кормильцев», которые что-то понимают в экономике, создают рабочие места, платят налоги и не собираются уезжать за границу», – заявил «Известиям» Евгений Ройзман.

По его словам, это будет «мощная правая партия». В отличие от «Правого дела» она будет построена не «сверху» – из Кремля, а «снизу», подчеркнул глава фонда «Город без наркотиков».

Свою правую партию намерен создать и экс-член политсовета СПС Алексей Кара-Мурза, пишет издание.

Как он сообщил изданию, даже по старым правилам зарегистрировать новую партию было бы несложно, ведь в «Правое дело» вошла только треть организаций СПС, остальные члены региональных организаций партии остались на своих местах.

«Кроме того, многие из тех, кто все-таки принял участие в «Правом деле», оказались недовольны: им там не давали ничего делать», – отметил Кара-Мурза.

По его словам, две трети актива «Союза правых сил» – первые в очереди на регистрацию среди всех правых партий. «Просто надо с умом подать документы – а у нас вся эта «арифметика-математика» готова», – отметил Алексей Кара-Мурза.

В свою очередь, экс-лидер Демократической партии России и бывший член «Правого дела» Андрей Богданов рассказал «Известиям», что собирается «возродить проект ДПР».

«И я хоть завтра могу 50 тыс. членов привлечь. Завтра я могу собрать съезд - и демократическая партия будет», – уверен Богданов.

В то же время еще один бывший член «Правого дела» Борис Надеждин сообщил газете, что уже «дописывает правый манифест» новой партии. Политик рассчитывает на некий «переговорный процесс», который должен привести к созданию «большой правой партии», отмечает издание.

«Партия строится из трех элементов. Во-первых, из части бюрократии (министры, губернаторы, депутаты, мэры) здесь будет хорош Кудрин (Алексей - ИФ). Второй элемент – это элита, отделенная от государства способом своего существования. Третий элемент – малый и средний бизнес», – выразил свое мнение Б.Надеждин.

По мнению политика, таким «лицом бизнеса» мог бы стать Прохоров. А «довершить» картину работоспособной и живой партии смогли бы «рассерженные городские сообщества, средний класс, который выходил на Болотную и на Сахарова», считает он.

На поддержку этого же избирателя надеются и Ройзман с Прохоровым, подчеркивают «Известия».

Кудрина видит в качестве лидера и Кара-Мурза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама