Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Сахарова вышли высокообразованные сторонники Прохорова и Навального

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подавляющее большинство из тех, кто в минувшую субботу пришел на митинг на проспект Сахарова в Москве, планируют поддержать следующую подобную акцию (89%), еще 8% будут ориентироваться по ситуации.

Портрет типичных участников прошедшего митинга выглядит так: это, как правило, мужчины (64%), моложе 45 лет (62%), высокообразованные (70%), специалисты с высшим образованием в коммерческом секторе (44%), со средним материальным положением (56%), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника Всероссийского центра исследований общественного мнения, который провел опрос на митинге. Было опрошено 600 человек.

Большинство опрошенных на митинге граждан участвовали в выборах в Госдуму (81%). В основном это люди, голосовавшие за «Яблоко» (27%), КПРФ (17%) и «Справедливую Россию» (16%).

По словам опрошенных, на участие в митинге их подвигло желание выразить несогласие с итогами выборов в Госдуму (32%), протест против властей (15%) и стремление проявить активную гражданскую позицию (12%). Среди других причин: желание выступить против лжи и беспредела (9%) и желание лучшей жизни (5%). Некоторые также приходили ради интереса и за компанию с друзьями (по 5%).

Среди лозунгов, звучавших на митинге, наибольшее одобрение участников вызвал «За свободные, честные и справедливые выборы» (37%). Меньше тех, кто согласен с призывами Путина к отставке (25%), отменить результаты выборов (19%), «Долой Чурова» (9%), «Долой жуликов и воров» (7%) и т.д.

Среди кандидатов на президентские выборы участники митингов чаще всего поддерживают бизнесмена Михаила Прохорова и лидера «Яблока» Григория Явлинского (по 17%). 11% предложили других кандидатов. Еще по 5% опрошенных заявили, что или испортят бюллетень, или вовсе не пойдут на выборы.

Основным источником информации о митинге стал Интернет (66%). Меньше тех, кто получил информацию из других СМИ (21%), а также от знакомых (15%). Среди отдельных радиостанций чаще всего упоминается «Эхо Москвы» (9%), среди социальных сетей – «Вконтакте» и «Фейсбук» (по 3%).

При этом, в отношении реформ, предложенных президентом РФ Дмитрием Медведевым, у большинства опрошенных сложилось позитивное мнение: 11% их поддерживают, еще 33% в целом одобряют, но считают, что этих изменений недостаточно. Каждый четвертый (27%) выступает против предложенных реформ, а каждый пятый (20%) о них не слышал.

Большинству симпатичен Навальный

Накануне другая социологическая организация – негосударственный «Левада-центр» по заказу оргкомитета митинга на проспекте Сахарова провела опрос среди его участников.

791 человек были опрошены на входе и выходе с проспекта Сахарова 24 декабря. Статистическая погрешность составила не более 4,8 процента.

Согласно результатам опроса, большую часть митингующих (60 процентов) составляли мужчины, люди с высшим образованием (62 процента) и жители Москвы и Подмосковья (79 процентов и 18 процентов соответственно).

31 процент опрошенных сообщили, что им от 25 до 39 лет. Около 25 процентов отнесли себя к возрастной категории 18-24 года. 23 процентам участников опроса - от 40 до 54 лет, а 22 процентам – от 55 лет и больше.

На вопрос об основном роде занятий большинство назвали себя специалистами (46 процентов).

56 процентов опрошенных узнали о митинге на проспекте Сахарова из интернет-изданий. 33 процента – из других источников в Сети; столько же процентов – от друзей, соседей и родных. 27 процентов услышали о митинге «За честные выборы» по радио, а 18 процентов по телевизору.

Подавляющее большинство опрошенных (73 процента) в качестве мотивов участия в митинге назвали «стремление выразить свое возмущение фальсификацией выборов» и «накопившееся недовольство положением дел в стране и политикой властей». 52 процента пришли на митинг, чтобы выразить недовольство тем, что основные решения в стране принимаются без их участия.

Для 37 процентов митинг на проспекте Сахарова стал первым митингом против фальсификации выборов. 56 процентов опрошенных ранее приняли участие в митинге на Болотной площади, а 22 процента – в митинге на Чистых прудах.

Наибольшее количество опрошенных назвали себя демократами (38 процентов). 31 проценту оказались наиболее близки политические взгляды либералов. Коммунистов поддержали 13 процентов опрошенных, а социал-демократов – 10.

Наибольшим доверием среди общественных деятелей и лидеров оппозиции у участников опроса пользуются журналист Леонид Парфенов (41 процент), блогер Алексей Навальный (36) и писатель Борис Акунин (35). При этом на президентских выборах среди опрошенных лидировал бы Навальный (22 процента). На втором месте – Григорий Явлинский (21 процент).

44 процента готовы пойти наблюдателями на президентские выборы 4 марта, и 82 процента намерены принять участие в акциях протеста в случае фальсификации данных этих выборов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама