Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сибирь трясло на 9,5 баллов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мощное землетрясение в Сибири оценивается в 9,5 балла, заявил минувшей ночью в ходе селекторного совещания глава МЧС Сергей Шойгу.

«Мощность землетрясения в эпицентре оценивается в 9,5 балла. Основная угроза появится завтра с утра. Как только жители проснутся, увидят трещины в стенах, печах и трубах», – отметил он.

Во вторник в 19:22 мск в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов. Магнитуда землетрясения составила 6,7. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае и Иркутской области.

По предварительным данным, жертв, разрушений и нарушения жизнедеятельности нет. В Каа-Хемском районе проживают 12,67 тыс. человек. Населенные пункты обследуют сотрудники МЧС.

Минувшую ночь около 2 тыс. жителей Тувы провели в эвакуационных пунктах, которые были открыты в Кызыле и центральных районах республики сразу после землетрясения, передает «Интерфакс».

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства в среду, в правительстве Тувы было созвано оперативное совещание КЧС. По требованию премьера Шолбана Кара-оола в Кызыле и Каа-Хемском районе республики были открыты детские сады, школы и спорткомплексы для временного размещения тех людей, которые не пожелали возвращаться домой.

Глава Тувы поставил задачу перед министрами и вице-премьерами поставил круглосуточно контролировать ситуацию в республике.

Глава республики поручил вице-премьеру, министру здравоохранения и социального развития Анатолию Дамба-Хуураку взять на контроль ситуацию во всех больницах, особое внимание он попросил уделить лежачим больным и новорожденным.

По словам Дамба-Хуурака, в лечебных учреждениях все больные были перемещены на первые этажи, дополнительно на ночные дежурства были вызваны медицинские сотрудники, мобилизовали автотранспорт, сказано в сообщении.

Днем глава республики проведет совещание, на котором будут рассмотрены первые итоги проверки объектов ТЭК, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, зданий и строений жилого фонда.

В республике введен режим ЧС. По решению премьера Тувы Ш.Кара-оола, из резервного фонда выделяются финансовые средства на ликвидацию последствий землетрясения. По результатам первичных проверок, жертв и разрушений в республике нет. В Туве создаются межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей, жилых домов.

Российские геймеры за квартал потратили на игры почти 50 млрд рублей
Реклама