Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экипаж МКС встретит Новый год 16 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экипаж Международной космической станции 16 раз пересечет часовые пояса, куда уже пришел Новый год, наступление праздника в Москве космонавты и астронавты встретят, пролетая над Тихим океаном, сообщил российский Центр управления полетами.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства Андрэ Кауперс.

«Наступление Нового года в Москве экипаж МКС встретит над Тихим океаном, (наступление праздника) в Хьюстоне, где находится американский ЦУП, – соответственно, на десять часов позже и тоже над Тихим океаном, но с другими координатами», – говорится в сообщении.

Поскольку станция международная, на ее борту действует также гринвичское время, которое отстает от московского на четыре часа.

«Таким образом, когда на борту МКС наступит Новый год, в Москве будет уже четыре часа ночи 1 января 2012 года. По данным баллистической службы ЦУП, станция в это время будет находиться над Атлантическим океаном», – поясняет пресс-служба ЦУП.

В ходе своего полета МКС пересечет 16 раз часовые пояса, где наступает 2012 год.

«Первый раз это произойдет 31 декабря в 15:34 – станция будет пролетать восточнее Австралии. Последний раз – 1 января в 14:46 – (МКС пролетит) восточнее Новой Зеландии», – отмечается в сообщении.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама