Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москвичи на каникулах могут бесплатно посетить 60 музеев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 60 музеев в дни новогодних каникул – со 2 по 9 января.

Среди школьников планируется распространить программу «50 поводов, чтобы выйти из дома», из которой можно узнать обо всех мероприятиях, планируемых на новогодние каникулы, заявил глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

Со 2 по 9 января платный вход отменяется в 60 музеев, которые подчиняются департаменту культуры. Среди них Дарвиновский музей, зоопарк и усадьбы, сообщает РИА Новости.

В новогодние каникулы в музеях города будут проводиться интерактивные экскурсионные программы, выставки, мастер-классы. В Дарвиновском музее подготовлена выставка, посвященная дракону – символу наступившего года по восточному календарю, в музейно-выставочном комплексе «Рабочий и колхозница» будет организована выставка елочных игрушек, а в музее истории ГУЛАГа пройдет программа «Реабилитированная елка», посвященная празднованию нового года в 30-50 годах прошлого века.

По словам Капкова, когда департамент делал программу «Всей семьей в музей», «в музеи пришли 13 тысяч детей». Он выразил надежду, что в следующем году к программе бесплатного посещения столичных музеев присоединятся и федеральные музеи, например, Пушкинский.

Чиновник напомнил, что с 25 декабря началась праздничная программа в парках города, которая будет длиться до конца каникул. По его словам, в парках также созданы охраняемые площадки для фейерверков.

Капков отметил, что 20 лет парки вообще не работали на Новый год. Теперь важно убедить людей идти не только на Красную площадь и Тверскую на Новый год, но и в парки, «где власти Москвы гарантируют сервис, безопасность и радушие».

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама