Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тимошенко поместили под круглосуточное видеонаблюдение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что его подзащитная почти трое суток не спит в камере харьковской колонии, куда ее поместили, а в самом помещении организовано круглосуточное видеонаблюдение.

Тимошенко, приговоренную в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, 30 декабря отправили из киевского следственного изолятора в колонию отбывать наказание. Экс-премьера доставили в Качановскую женскую колонию и поместили в двухместную камеру временного СИЗО.

Депутаты из оппозиционной партии «Батькивщина» отправились вслед за своим лидером в Харьков и в канун Нового года передали Тимошенко небольшую передачу. Во вторник Тимошенко в колонии посетил ее защитник Сергей Власенко.

«Над Тимошенко продолжают издеваться. Фашистский план по издевательству над лидером украинской оппозиции продолжается», – заявил Власенко журналистам у стен колонии после свидания с Тимошенко.

По его словам, Тимошенко по-прежнему не оказывают надлежащей медицинской помощи, а в камере экс-премьера круглосуточно горит свет. «Юлия Владимировна Тимошенко уже почти трое суток не спит», – цитирует Власенко украинское информагентство УНИАН.

Законодательством, по словам защитника, предусмотрены некоторые случаи, согласно которым в камере разрешается вести видеонаблюдение, «однако Тимошенко не собирается нарушать общественный порядок в камере, потому это незаконно».

Власенко отметил, что этапирование Тимошенко в Качановскую колонию произошло с нарушением закона, а поэтому в ближайшее время будет обжаловано.

Начальник Качановской колонии Иван Первушкин, в свою очередь, подтвердил, что за экс-премьером ведется видеонаблюдение, сообщает «Интерфакс».

«Видеонаблюдение не запрещено законом. Чтобы проводить постоянное видеонаблюдение, необходимо, чтобы в камерах было достаточно света. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных», – сказал Первушкин журналистам, отвечая на вопрос, действительно ли в течение 24 часов в сутки за Тимошенко ведется видеонаблюдение.

Он также отметил, что Тимошенко получает всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с предписаниями комиссии, которая осматривала экс-премьера в Киеве 28 декабря.

«Ее осмотрел начальник нашей медицинской части, но Юлия Владимировна заявила, что 28 числа был консилиум врачей, который ее обследовал, и есть соответствующие предписания, которые мы сейчас выполняем. Она также заявила, что если ей понадобится другая медицинская помощь, она сообщит нам в письменном виде», – сказал Первушкин.

Кроме того, он сообщил, что Тимошенко находится в камере с одной женщиной, также осужденной за экономические преступления. Привлекаться к работе в колонии экс-премьер не будет, поскольку ее нынешний статус – следственно арестованная.

Отвечая на вопрос о том, как Тимошенко встретила Новый год, Первушкин сказал, что у нее была возможность смотреть телевизор до 2:00. Кроме того, 31 декабря ей вручили передачу, в которой было более 100 наименований.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама