Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главред АиФ пообещал разобраться с фотомонтажем фотографии Навального

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный редактор газеты «Аргументы и Факты» Николай Зятьков намерен разобраться в скандальной ситуации с появлением фотографии блогера Навального в одном из номеров «АиФ.Урал», которое выпускают партнеры издания в Екатеринбурге.

«Я не могу точно сказать, насколько это фото реально или поддельно, потому что это не в моей компетенции. Если кто-то разместил или тот или другой вариант, тот и несет ответственность. Что касается самой газеты, у нас были каникулы, у нас газета не выходила вообще с конца прошлого года, первый номер «АиФ» выйдет в среду», – сказал Зятьков РИА Новости.

Появление на Урале этого выпуска газеты, по словам главреда «АиФ», для него стало неожиданным. «Для нас самих это неожиданность, удивление, и мы будем разбираться. Если это не наши коллеги выпускали, потому что в Екатеринбурге наши партнеры по договору выпускают газету под нашим брендом, если это делали не они, то значит, мы будем обращаться в правоохранительные органы, поскольку в этом случае это будет подделка под наш бренд», – подчеркнул собеседник агентства.

В отношении информации и подлинности фотографии, размещенной в «АиФ.Урал», по мнению Зятькова, также должны разбираться правоохранительные органы. Он также добавил, что во время избирательной кампании уже были случаи, «когда под видом «Аргументов и Фактов» в регионе выпускались издания, где помимо материалов размещались компрометирующие другую партию статьи, информация».

«Разбирательство по тем случаям идет, пока результата нет. С этим случаем тоже будем разбираться», – заключил Зятьков.

Британская газета The Guardian во вторник сообщила о произошедшем в русскоязычной блогосфере скандале, где были распространены материалы газеты «Аргументы и Факты. Урал» с напечатанной якобы поддельной фотографией российского оппозиционера Алексея Навального рядом с опальным олигархом Борисом Березовским. Как отмечает издание, на оригинале фотографии рядом с Навальным находился другой олигарх – глава ОНЭКСИМа Михаил Прохоров. Однако в газете «Аргументы и Факты. Урал» фотография Прохорова была удалена, а на его место вмонтировано фото Березовского.

Фотограф Алексей Юшенков, чья фотография подверглась монтажу, заявил в блоге о намерении судиться. «Т.к. налицо откровенное воровство фотографии. Фотография была взята из взломанной почты Алексея Навального. Нарушено мое право на имя, фотография опубликована без моего разрешения. Кроме того, было искажено содержание фотографии. Я намереваюсь разобраться с этой газетой. Для этого мне нужна помощь. В первую очередь, мне нужны несколько экземпляров этой газеты, для того чтобы понять – что это такое. Действительно ли это под маркой СМИ. Или это просто закамуфлированный рекламный листок. А уж после этого нужна будет помощь для составления досудебной претензии», – написал Юшенков в блоге.

Он также рассказал историю появления фотографии. «Шло 25 мая 2011 года. Я только закончил снимать купающихся в фонтанах выпускников (ну есть у меня традиция каждый последний звонок снимать). Закончил и поехал поснимать Михаила Прохорова на «Эхо Москвы». Ибо он в тот момент решил возглавить «Правое дело». Приехал, подснял», – пишет Юшенков.

«Смотрю сетку – а следующий гость – Алексей Навальный. Ну – думаю – надо снять двух гигантов вместе. Эфир у Прохорова заканчивается. Я стою напротив кабинета Венедиктова, куда только что зашел Прохоров. Мимо проходит Навальный и заглядывает поздороваться. Я сразу – давай вместе! На что мне Алексей отвечает, хорошо, только чтобы я был выше! Все засмеялись – ну и я попытался. Сделал несколько кадров и рванул дальше на конкурс – Мисс ЖЖ, где меня ждали. Дома, отсматривая фотографии, я пришел к выводу, что ни одну фотографию признать получившийся нельзя. Тогда я выбираю, где Навальный вроде как выше Прохорова и отправляю ему на почту со словами – мол сори, осечка вышла. На что получаю ответ. – Да неудачная, оставлю на память, только ты ее не распространяй», – рассказал фотограф.

Реклама