Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве пошла мода на старорусские имена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2011 году в Москве родители, в отличие от тенденции последних лет, не называли своих новорожденных детей необычными именами, сообщила начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева на пресс-конференции.

«В прошлом году родители нас не удивили необычными именами», – сказала она.

В тоже время, по ее словам, стало модным называть детей древнеславянскими именами. Так, девочек называли именами Любомира, Радомира, Милолика, мальчиков – Лучезар, Светлояр, Будемир, сообщает «Интерфакс».

«Это имена, которые использовались в Древней Руси», – отметила Муравьева.

Она также сообщила, что в прошлом году лидером среди девочек было имя София (Софья). За ней следуют: Мария, Анастасия, Анна, Дарья, Елизавета, Полина, Виктория, Екатерина, Варвара.

Мальчиков чаще всего называли: Александр, Артем, Максим, Иван, Дмитрий, Даниил, Михаил, Кирилл, Никита, Андрей.

По словам Муравьевой, количество браков, зарегистрированных в Москве в 2011 году, достигло 97,9 тысячи, что на 7,76 тысячи больше, чем в 2010 году.

«При этом 68,8% мужчин и 71,8% женщин вступили в брак впервые», – отметила она.

По словам Муравьевой, чаще всего в брак вступали москвичи в возрасте от 25 до 34 лет (52% мужчин и 48,8% женщин), далее идут мужчины от 35 лет – более 28% и женщины от 18 до 24 лет – более 31%.

Кроме того, 11% актов о заключении браков составили пары, где один из молодоженов иностранец. Чаще всего москвичи заключали браки с гражданами таких стран, как Турция, Германия, Израиль, США, Украина, Молдова, Беларусь.

«С 2000 года количество актов о регистрации брака возросло в столице почти на 50%», – добавила начальник управления.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама