Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

У «Мегафона» поменяется директор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Солдатенков, дольше всех возглавляющий компанию – оператора из «большой тройки», покинет свой пост в середине 2012 года.

«Мой контракт заканчивается в июне этого года, я не планирую его продлевать, но хочу отработать этот срок. Я с «Мегафоном» уже 12 лет, из них почти 9 – на должности гендиректора. Для меня «Мегафон» – гораздо больше, чем просто работа, и если акционеры предложат мне по окончании срока контракта поработать в совете директоров, я с радостью приму это предложение», – сказал топ-менеджер в интервью газете «Коммерсант».

По сведениям издания, новым гендиректором станет Иван Таврин, председатель совета директоров медиахолдинга ЮТВ, который он создал вместе с «АФ Телекомом» Алишера Усманова (крупный акционер «Мегафона»).

Сам Таврин частично подтвердил эту информацию – в январе он займет пост заместителя гендиректора оператора, а повышение возможно по истечении контракта Солдатенкова. Источник, близкий к оператору, уточняет, что после отставки он может возглавить совета директоров «Мегафона».

«У нас действительно есть принципиальная договоренность с Иваном Тавриным о том, что он присоединится к команде «Мегафона» в ближайшее время, но решение о назначении его или кого-либо другого гендиректором компании в будущем находится в ведении акционеров», – сказал сам Солдатенков.

За время правления Солдатенкова в «Мегафоне» в компаниях – конкурентах сменилось множество руководителей. Весной 2003 г, когда он был назначен главой третьего на тот момент мобильного оператора (сейчас – на втором месте после МТС), гендиректором МТС был Михаил Смирнов, а «Вымпелкома» – Джо Лундер. С тех пор МТС руководили Василий Сидоров, Леонид Меламед, Михаил Шамолин и Андрей Дубовсков, «Вымпелкомом» – Александр Изосимов (дважды), дуумвират Бориса Немшича и Александра Торбахова, и вновь Джо Лундер, напоминает «Интерфакс».

Новый руководитель российского бизнеса «Вымпелкома» также пришел из медиа-бизнеса – Антон Кудряшов до недавнего времени возглавлял СТС Media.

По данным на конец ноября у «Мегафона» в России было 61 млн абонентов (у «Вымпелкома» – 57ммлн, у МТС – 69,7 млн).

Реклама