Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бекетову, Петровской и другим журналистам вручены премии правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и президент журфака МГУ Ясен Засурский в присутствии премьер-министра Владимира Путина вручили премии правительства РФ за 2011 год представителям печатных СМИ, в том числе главному редактору газеты «Химкинская правда» Михаилу Бекетову, главреду «Тюменской правды» Ларисе Вохминой, гендиректору издательства «Вокруг света» Светлане Головатюк и главному редактору газеты «Новые известия» Валерию Якову.

Премию также получили художественный редактор издательского дома «Нижегородская правда» Александр Гущин, главный редактор и генеральный директор ООО «Клепа» Наталья Дубинина, замглавного редактора «Нижегородской правды» Сергей Зыков, генеральный директор Фонда исследований мировой политики, издатель журнала «Россия» в глобальной политике Федор Лукьянов и обозреватель «Известий» Сергей Лесков.

Награда также вручена обозревателю «Новой газеты» Ирине Петровской, главному редактору «Нижегородской правды» Татьяне Метелкиной, главному художнику «Вокруг света» Антону Федорову и заместителю главного редактора «Нижегородской правды» Геннадию Чеснокову.

«У вас особая профессия, и как бы не менялись средства доставки материалов для потребителей, все равно в основе этой работы лежит гражданская позиция и талант людей, которые делают важнейшее дело для гражданского общества, для журналистики», – сказал премьер, поздравляя журналистов с получением премий и с Днем печати, который отмечается 13 января.

Глава правительства отметил, что в России всегда с особым вниманием относились к профессии журналиста, поскольку она требует и таланта, и проявления гражданской позиции, и мужества. Премьер отметил, что премии присуждает специальный Межведомственный совет, и подчеркнул, что считает логичным предоставить возможность вручить награды его руководителю, министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву и входящему в совет президенту факультета журналистики Ясену Засурскому.

На церемонию вручения премии были приглашены члены Межведомственного совета по присуждению премий, среди которых руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, советник президента РФ, секретарь Союза журналистов Михаил Федотов, председатель Союза журналистов Всеволод Богданов.

Особое внимание в ходе церемонии было привлечено к главному редактору «Химкинской правды» Михаилу Бекетову.

Получавшая премию первой обозреватель «Новой газеты» Ирина Петровская отметила, что счастлива не только получением самой премии, но и тем, что получает эту премию одновременно со своим коллегой и однокурсником Бекетовым – «человеком, который своим примером жизни доказал, что журналистика – это высокая миссия, служение интересам общества», передает РИА Новости.

Когда премия вручалась Михаилу Бекетову, все присутствующие, включая премьер-министра, встали и приветствовали его аплодисментами.

Не обошлось и без скандала. На вручение премии в правительство отказались прийти журналисты Сергей Пархоменко, Дмитрий Муратов, Дмитрий Быков и Владимир Познер. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter Олег Митволь.

Отказавшиеся прийти в пятницу на церемонию вручения правительственных премий для СМИ упустили предоставленную им возможность высказаться, считает пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

«Познер, Акунин и Быков не являются лауреатами премии, но действительно приглашались. Из лауреатов только Сергей Пархоменко не пришел. У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью», – сказал Песков.

Вручение премий традиционно приурочено ко Дню российской печати, который отмечается 13 января. На церемонию обычно приглашаются лауреаты премии прошлых лет, а также известные представители сферы СМИ.

Данная премия была учреждена в 2005 году правительством РФ для развития печатных СМИ и стимулирования профессиональной деятельности в этой области, ежегодно вручается 10 премий в размере 1 миллиона рублей каждая. В 2011 году присуждены 7 персональных и 3 коллективные премии в области печатных СМИ.

Выдвижение кандидатур на получение премий предусматривает их предварительное и всестороннее обсуждение. Ежегодно Межведомственный совет по присуждению премий в области печатных СМИ объявляется через прессу об очередном конкурсе на соискание премии.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама