Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Современные аппараты для сдачи бутылок появились в Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок с камерами видеонаблюдения и возможностями электронного платежного терминала – фандоматы – появились у семи станций метро в Восточном административном округе Москвы, сообщает пресс-служба префектуры округа.

«Новенькие темно-синие тумбы с подсветкой, похожие на необычные уличные арт-объекты, установлены на выходах из метро «Преображенская площадь», «Новогиреево», «Перово», «Партизанская», «Измайлово», «Первомайская» и «Щелковская», – говорится в сообщении.

Как поясняется в публикации, фандоматы предназначены для сбора вторсырья. За соблюдение чистоты горожане смогут получить от 10 до 30 копеек за бутылку в зависимости от того, алюминий это или пластик, передает РИА Новости.

Также в автоматы встроены электронные платежные терминалы, где можно оплатить стандартный набор услуг и воспользоваться услугами банка. А вмонтированные в фандоматы камеры видеонаблюдения будут использоваться для контроля за общественным порядком, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы префектуры ВАО, на первом этапе в округе планируется установить 48 фандоматов вблизи станций метро. Всего же на востоке столицы должно появиться 188 таких автоматов, которые придут на смену устаревшим моделям прежнего образца.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама