Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московским школам рекомендована пятидневка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина рекомендовал столичным школам придерживаться пятидневной учебной недели, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что несколько московских школ перешли с пятидневной на шестидневную учебную неделю, ссылаясь на указание департамента образования. Причиной «принудительного» введения шестидневки стал другой порядок финансирования учебных учреждений: с уходом от сметного финансирования школа получает бюджетные средства, исходя из объема оказанных ею образовательных услуг. Кроме того, влияет на финансирование и то, сколько дней учатся школьники, напоминает РИА Новости.

«В целях реализации принципа государственно-общественного управления образовательными учреждениями, и в связи с многочисленными обращениями родителей учащихся, рекомендую начальникам окружных управлений образования проверить наличие согласования управляющими советами (родительскими комитетами) режима работы образовательных учреждений, работающих по шестидневной учебной неделе», – говорится в документе.

Как отмечается в материале, пятидневная учебная неделя во многих случаях предпочтительна для семей, так как способствует общению детей с родителями, расширяет возможности семейного отдыха и реализацию возможностей учащихся во внешкольной деятельности.

«В развитие обсуждения, начатого на еженедельном видеоселекторе 13 января, считаю важным обратить внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость принятия мер по реализации запросов родителей и учащихся при организации режима работы образовательных учреждений», – добавляется в документе.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама