Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Апелляционный суд Киева отклонил жалобу генпрокуратуры по делу Кучмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Апелляционный суд Киева отклонил жалобу генеральной прокуратуры и признал законным решение Печерского суда, который в декабре 2011 года снял с экс-президента Украины Леонида Кучмы обвинение в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

«Коллегия судей приняла решение оставить решение Печерского суда без изменений, а апелляцию прокурора – без удовлетворения», – сказал, зачитывая решение, судья-докладчик Иван Рыбак, его цитирует РИА Новости.

Генпрокуратура Украины весной 2011 года возбудила уголовное дело против экс-главы Украины. Следствие предъявило Кучме обвинение в том, что он, будучи президентом, отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству известного оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти репортера, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела, и в декабре Печерский суд Киева признал его незаконным. Суд признал, что для возбуждения уголовного дела против Кучмы не было достаточных оснований.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете Кучмы, занимавшего в то время пост президента. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом. Также на пленках фигурирует голос, похожий на голос действующего спикера Рады Владимира Литвина.

После «оранжевой революции» и смены власти на Украине в начале 2005 года покончил с собой бывший глава МВД Юрий Кравченко, также фигурирующий на «пленках Мельниченко». Экс-министра позже назвали главным заказчиком убийства.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – подчиненные генерала Алексея Пукача – были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к разным срокам тюремного заключения. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, который в ходе следствия признался, что собственноручно задушил журналиста. В настоящее время над бывшим начальником милицейской «наружки» продолжается суд, который проходит в закрытом режиме.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама