Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Немцов не ходит к следователю по делу о прослушке своего номера телефона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В СК РФ заявляют, что оппозиционер Борис Немцов проигнорировал приглашение следователя прийти в Следственный комитет для дачи объяснений по обстоятельствам проверки, проводимой в связи с распространением в интернете записи его телефонных переговоров.

«22 января этого года в ходе телефонного разговора Борис Немцов был приглашен в столичное следственное управление для получения объяснений, однако общественный деятель отказался прийти, сославшись на занятость, и предложил следователю приехать к нему домой», – сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В назначенное время на телефонные звонки следователя Борис Немцов не ответил. «Впоследствии он проигнорировал неоднократные вызовы следствия прибыть в управление для дачи показаний и объяснений по обстоятельствам проводимой проверки», – сказал Маркин.

«Таким образом, заявления Немцова о ненадлежащем проведении проверки и «стремлении замять дело» не соответствуют действительности», – подчеркнул представитель СК РФ.

Маркин напомнил, что следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве продолжается процессуальная проверка по факту распространения 19 декабря 2011 года в интернете записи девяти телефонных переговоров Немцова под заголовком «Life News публикует тайные переговоры Б. Немцова с оппозиционерами» (ст. 138 УК РФ – нарушение тайны телефонных переговоров).

«В рамках проверки проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств, кроме того, в рамках проверки Немцов в установленном законом порядке приглашался к следователю для дачи объяснений, но официальные приглашения в СК были проигнорированы», – сказал Владимир Маркин.

По его словам, «следственный комитет так же, как и Немцов, заинтересован в установлении истины по делу и надеется, что общественный деятель найдет время для общения со следователем».

21 декабря прошлого года Маркин сообщил, что Следственный комитет РФ приступил к проверке по факту публикации в СМИ телефонных переговоров оппозиционного политика. «По факту публикации телефонных переговоров Немцова начата проверка, по результатам которой будут приняты законные и обоснованные меры реагирования», – сказал Владимир Маркин «Интерфаксу».

19 декабря интернет-портал Life News опубликовал записи телефонных разговоров одного из лидеров незарегистрированной партии ПАРНАС Немцова с коллегами по оппозиции. На этих записях он обсуждает подготовку к митингу на Болотной площади и дает нелицеприятные оценки другим участникам внесистемной оппозиции.

Немцов назвал обнародование его телефонных переговоров попыткой внести раскол в ряды оппозиции и сорвать митинг 24 декабря в Москве. Он принес извинения коллегам и подал заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против сайта по ст. 138 УК РФ «незаконное прослушивание».

«Появятся основания и для возбуждения уголовного дела по статье 137 УК, если обнаружится, что в телефонных разговорах Немцова есть и переговоры, не связанные с его общественной деятельностью, а затрагивающие его личную жизнь», – сказал агентству адвокат Вадим Прохоров.

Он добавил, что заявление Немцова подано вместе с запросом депутата Госдумы Ильи Пономарева, который также обратился в Следственный комитет по этому поводу.

В свою очередь исполнительный директор холдинга «News Media», куда входит Life News, Ашот Габрелянов сказал «Интерфаксу»: «Пусть требует возбуждения уголовно дела или подает в суд – мы уже привыкли ко всяким разбирательствам». «Но мы оказались лучшими коммерсантами, чем Немцов, и заработали на нем больше, чем он на нас», – добавил Габрелянов.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама