Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ассанж будет вести программу на Russia Today

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксклюзивный проект основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа «Мир завтра» (The World Tomorrow) выйдет в эфир российского телеканала Russia Today (RT) в марте, сообщает пресс-служба канала.

По данным RT, в рамках проекта запланирован цикл из десяти программ-интервью, хронометраж каждой из которых составит 26 минут.

«В гостях у ведущего и автора идеи Джулиана Ассанжа побывают политики и революционеры – все те, кто по его мнению будет формировать повестку дня завтра», – отмечается в пресс-релизе.

Съемки программы, добавляют на канале, пройдут на Востоке Англии, где Ассанж находится под домашним арестом уже 413 дней, хотя ему до сих пор не предъявлено никаких официальных обвинений. Работа над проектом стартует за неделю до рассмотрения его дела в Верховном суде.

«Мы горды и рады, что именно на нашем канале состоится премьера проекта Джулиана Ассанжа, ведь каналу RT удалось завоевать по всему миру аудиторию, которая разочаровалась в мейнстриме и открыта для новых взглядов, нового будущего, показать которое и является целью этой программы», – сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян, слова которой приводятся в сообщении.

Сам Ассанж увязывает актуальность своей телепрограммы с нестабильностью ситуации в мире.

«С революциями и потрясениями на Ближнем Востоке началась эпоха политических перемен, которая по-прежнему продолжается. На Западе отмечается упадок регулирования законов, продемонстрировавший неспособность политических институтов и идеологий. Интернет никогда не имел такого сильного влияния, так же как и такое количество атак, которые на него проводятся», – говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте WikiLeaks.

На сайте также отмечается, что провайдер WikiLeaks предоставит трансляции для более 600 миллионов человек на кабельном и спутниковом телевидении.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов – это крупнейшая в истории подборка конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Основатель Wikileaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. После нескольких дней предварительного заключения его выпустили под залог, и с тех пор в Лондоне идет процесс обжалования его экстрадиции в Швецию. Поводом для выдачи ордера на арест Ассанжа стала, как пояснили тогда в шведской прокуратуре, в частности, необходимость допроса подозреваемого.

Верховный суд Великобритании начнет 1 февраля 2012 года рассмотрение апелляции Ассанжа против его экстрадиции в Швецию.

Реклама