Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин потребовал русификации мигрантов

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин поручил ФМС разработать конкретные требования к знанию русского языка мигрантами и параметры сдачи ими соответствующего экзамена.

«Считаю вполне взвешенным решением введение обязательного изучения и последующего экзамена на знание русского языка. Здесь потребуется серьезная организационная работа, поправки в законодательство», – сказал Путин, выступая на заседании коллегии Федеральной миграционной службы.

Премьер потребовал от ФМС и других ведомств представить конкретные предложения на эту тему в правительство, сообщает РИА Новости.

«Причем, обязательно надо их открыто обсудить с национальными диаспорами, общественными, религиозными организациями», – добавил Путин.

Ужесточение уголовного законодательства

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в отношении должностных лиц, а также собственников жилья, регистрирующих в своих квартирах сотни людей, должна применяться уголовная ответственность, как и в отношении тех, кто организует «ночлежки» для нелегальных мигрантов.

«Нужно ликвидировать рынок подобных сомнительных услуг и эффективной регистрации, предусмотреть жесткую ответственность как для собственников жилья, которые явно злоупотребляют своим имущественным правом, так и для должностных лиц, которые «паразитируют» на махинациях с регистрацией», – заявил Владимир Путин.

Он добавил, что ответственность «к сожалению, и здесь нужна будет уголовная».

ФМС России, в свою очередь, считает возможным увеличить наказание за организацию незаконной миграции на срок до пяти лет лишения свободы.

«Необходимо повышать ответственность за нарушения порядка регистрации. В этой связи ФМС России готова вновь подготовить предложения по внесении изменений в миграционное законодательство», – заявил глава ФМС России Константин Ромодановский в четверг на коллегии службы.

«Естественно, должны быть усилены санкции в отношении тех, кто провоцирует нелегальную миграцию, это касается как физических, так и юридических лиц, тех, кто нанимает на работу людей без всяких разрешений, по сути, на положении бесправных рабов использовать здесь, тех, кто организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов», – сказал Путин на заседании коллегии ФМС.

Он подчеркнул, что в настоящее время эти нарушения караются символическими штрафами.

«И здесь миграционная служба бессильна, бессмысленно возлагать на вас ответственность, если вы не можете воспользоваться инструментами, которых в жизни не существует. Считаю, что здесь должны быть предусмотрены санкции уголовного характера и потребуется внести изменения в 322 статью УК и некоторые другие правовые акты», – сказал премьер.

Реклама