Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В РЖД недоумевают по поводу поезда Лиги избирателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сообщения СМИ об организации общественниками специального поезда из Москвы в Иркутск вызвали недоумение в РЖД: ни одной заявки от общественных организаций или от физических лиц в компанию не поступило. Учредители Лиги избирателей, планировавшие отправить поезд, решили ездить «летучими агитбригадами».

В настоящее время в ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочка РЖД, занимающаяся пассажирскими перевозками) на рассмотрении находится несколько десятков заявок на организацию групповых перевозок пассажиров. Все эти заявки рассматриваются в соответствии с принятыми в ОАО «ФПК» процедурами, сообщили РИА Новости в пресс-службе РЖД.

«В этой связи, вызвали недоумение сообщения ряда СМИ о якобы назначенной на 12 февраля по заявке нескольких общественных организаций специальной перевозке по маршруту Москва – Иркутск. Проведенный анализ показал, что в компанию не поступило ни одной заявки от общественных организаций или от физических лиц как на организацию специального поезда, так и на прицепку дополнительных вагонов к графиковым поездам на дату 12 февраля ни по одному направлению», – сказали в пресс-службе.

Ранее учредители Лиги сообщали, что планируют отправить поезд, в составе которого будут два вагона «За честные выборы», по городам России, от Москвы до Иркутска. Свое участие в этом проекте подтвердили более 30 человек, в том числе телеведущие Леонид Парфенов, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, политолог Дмитрий Орешкин, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, соучредитель ПАРНАС Владимир Рыжков, поэт Лев Рубенштейн. Главная цель этого проекта, по словам организаторов, рассказать о направлениях деятельности Лиги избирателей и записываться в наблюдатели.

Журналистка Ольга Романова, одна из учредителей организации, рассказала агентству, что они планировали отправить поезд, однако получили отказ от железнодорожников. При этом деньги на реализацию инициативы собирала телеведущая Татьяна Лазарева, но собрать их не смогла.

«Решили тогда ездить летучими агитбригадами», – отметила Романова.

Лазарева в интервью телеканалу «Дождь» отметила, что обращались они не в РЖД, а в одну из компаний, которая предоставляет посреднические услуги по организации перевозок.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама