Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Судам рекомендовано по SMS оповещать участников процессов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд РФ рекомендует всем судам по стране начать оповещать участников судопроизводства о предстоящих заседаниях посредством SMS-сообщений. Соответствующие поправки в ряд постановлений Пленума ВС РФ были внесены в четверг.

Согласно дополнениям в документы, такой вид извещения будет дополнительным к уже имеющимся возможностям позвонить или написать сторонам в процессе. При этом от участников судопроизводства необходимо получить отдельное согласие на получение SMS-извещения, а сам факт отправки и доставки сообщения должен отдельно фиксироваться, сообщает РИА Новости.

«Факт согласия на получение SMS-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным образом, указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется», – говорится в принятом в четверг документе.

При этом о том, получил ли участник процесса сообщение, на каждом заседании будет выясняться отдельно.

Как рассказал в ходе обсуждения данного постановления секретарь Пленума, судья ВС РФ Владимир Дорошков, решение ввести такую практику повсеместно принято после успешных экспериментов в Оренбургской и Новгородской областях.

Ранее ВС РФ сообщал о том, что сам вводит в практику SMS-оповещения о предстоящих заседаниях. Это нововведение в Высшем суде страны заработало с начала февраля 2012 года.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама