Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Поезда задерживаются под Саратовым из-за аварии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На станции Шуклино, расположенной на двухпутном электрифицированном участке Ртищево — Балашов (Саратовская область), произошел сход локомотива грузового поезда и шести вагонов, сообщила служба корпоративных коммуникаций Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД — филиал ОАО «РЖД»).

«В целях обеспечения безопасности движение на участке было временно приостановлено. Задержаны пассажирские поезда №309 сообщением Воркута — Адлер и №336 сообщением Новороссийск — Нижний Тагил», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что жертв, пострадавших, а также угрозы окружающей среде нет. Для ликвидации последствий привлечены три восстановительных поезда, которые ведут работы по устранению последствий схода.

Выяснением причин произошедшего занимается комиссия ЮВЖД во главе с начальником магистрали Анатолием Володько.

Между тем, пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области передает, что с рельсов сошли пять цистерн грузового состава.

Ранее сообщалось, что около 19:00 на станции Шуклино ЮВЖД в Ртищевском районе Саратовской области при совершении маневра грузовым составом с рельсов сошло шесть вагонов.

31 января РЖД объявило о приостановке 25 тысяч вагонов с литыми деталями украинского предприятия «Азовэлектросталь» выпуска 2011 года. Причиной этому послужил сход 17 вагонов в Амурской области, в результате чего было остановлено движение на главном ходу Транссибирской магистрали. Причиной ЧП стал излом боковой рамы грузовой тележки производства «Азовэлектростали».

«Я принял все-таки решение приостановить (погрузку в вагоны с литьем «Азовэлектростали») до объявления официальными органами решения. Мы останавливаем для того, чтобы пока идет принятие решение федеральными органами, они не натворили больше беды», — сказал Морозов, пояснив, что вагоны с литьем «Азовэлектросталь» не будут приниматься под погрузку после выгрузки.

По словам первого вице-президента РЖД такое решение принято для безопасности пассажиров, потому что за каждым подобным случаем стоит реальная угроза не только сопутствующему подвижному составу и инфраструктуре, но и жизни людей, следующих в поездах по соседним путям.

РЖД в 2011 году направило в министерство промышленности и торговли РФ и министерство транспорта РФ письма с предложением на законодательном уровне повысить ответственность производителей за низкое качество вагонной продукции.

По мнению Морозова, в связи с обострившейся ситуацией, связанной с большим количеством бракованного литья, необходимо рассмотреть инициативу об обязательном страховании ответственности собственников подвижного состава и вагоностроительных предприятий за ущерб, наносимый выходом неисправных вагонов на железнодорожную инфраструктуру общего пользования.

Сообщения об авариях на железнодорожном транспорте по причине бракованных тележек приходят регулярно.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама