Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сечин, Кудрин и Шувалов стали самыми влиятельными министрами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, экс-глава министерства финансов Алексей Кудрин и первый вице-премьер Игорь Шувалов возглавили рейтинг самых влиятельных министров «уходящего» кабинета, подготовленный радиостанцией «Эхо Москвы», РИА Новости и газетой «Московские новости».

В «рейтинг 25 уходящих министров», подготовленный к завершению работы кабинета премьер-министра Владимира Путина, баллотирующегося в президенты РФ, вошли члены правительства, проработавшие большую часть срока, поэтому в нем представлены бывшие министры Алексей Кудрин и Сергей Иванов, но нет недавно назначенных Дмитрия Рогозина и Владислава Суркова.

Три субрейтинга, основанные на экспертных оценках, насколько влиятельны, популярны и эффективны министры, будут опубликованы на сайте РИА Новости, а 1 марта на их основе с учетом индекса цитируемости базы данных агентства «Интерфакс» СКАН будет представлен итоговый список «уходящих министров».

Согласно результатам первого рейтинга — «влиятельности» министров, в пятерку, помимо Сечина, Кудрина и Шувалова, также вошли глава МЧС Сергей Шойгу и министр обороны Анатолий Сердюков.

Степень влияния на президента и премьер-министра РФ, а также близость к руководителям страны оценивали помощник президента РФ Аркадий Дворкович, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, миллиардер, кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и еще около 30 экспертов. Они каждому из фигурантов рейтинга выставили оценки от 1 до 20, где 1 — совсем не влиятельный, а 20 — очень влиятельный. Оценки выставлялись на условиях анонимности.

В список из 25 влиятельных членов правительства вошли, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, глава МИД Сергей Лавров, первый вице-премьер Виктор Зубков, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, министр регионального развития Виктор Басаргин и министр культуры Александр Авдеев оказались наименее влиятельными министрами «уходящего» кабинета.

Шматко, Басаргин и Авдеев заняли с 23 по 25 места, соответственно. Также в последнюю пятерку входят министр спорта и туризма Виталий Мутко и глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Рейтингу «уходящего» кабинета министров будет посвящена специальная вкладка газеты «Московские новости», которая выйдет вместе с номером от 1 марта 2012 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама