Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Янукович не исключил пересмотра дела Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Виктор Янукович допускает, что уголовное дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в колонии, может быть пересмотрено после принятия во втором чтении уголовно-процессуального кодекса.

«Я сторонник того, что бы мы все эти дела (против представителей оппозиции) рассмотрели, может быть пересмотрели под углом зрения нового уголовно процессуального кодекса, который будет иметь все стандарты европейские», — сказал Янукович в интервью трем украинским телеканалам в пятницу, его цитирует РИА Новости.

Украинский президент сказал, что больше всего от приговора Тимошенко пострадал он сам.

«Больше всего достается мне. Я очень заинтересован в том, чтобы мы нашли решение этого вопроса», — сказал Янукович.

Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по «газовому» делу: суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось — она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной.

Тимошенко также проходит обвиняемой по еще одному уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), когда она руководила ею в 90-е годы. Сейчас экс-премьер и ее защита должны знакомиться с материалами этого уголовного дела. Суд ограничил заключенную во времени, отведенном на ознакомление до 28 марта.

Реклама