Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Предотвращено покушение на Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецслужбам Украины и России удалось сорвать планы террористов, готовивших покушение на российского премьера Владимира Путина.

В Одессе в начале этого года были схвачены бандиты, находившиеся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после президентских выборов, сообщает «Первый канал».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не опроверг эту информацию, но от комментариев воздержался, сообщает «Интерфакс».

«Когда после новогодних праздников, 4 января, в одной из квартир прогремел взрыв, первое, что подумали пожарные – взорвался бытовой газ. Но уже через два дня после этого, 6 января, Служба Безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России.

Один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб. Еще одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же, допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств. Судя по показаниям выжившего Ильи Пьянзина, вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова», – сообщает телеканал.

«В Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем – покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь», – рассказал Илья Пьянзин.

Так стало известно о третьем человеке, который скрылся во время пожара. Далее спецслужбы Украины и России работали уже совместно. Третий участник банды был задержан украинским спецназом.

«Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник. Погибший, например, был готов пойти смертником», – сказал Адам Осмаев.

«Среди файлов, найденных в компьютере Осмаева, указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких», – сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Как сообщил 6 февраля пресс-центр СБУ, 31-летний россиянин и двое его сообщников были задержаны в ходе специальной операции 4 февраля.

«Скрываясь от следствия, злоумышленник применял средства конспирации, изменяя внешность и места временного пребывания», – отмечает пресс-центр.

Как сообщалось, в начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту пожара в доме по ул. Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Тогда милиция сообщила, что по предварительным выводам экспертов причиной пожара стал взрыв природного газа.

Однако источник агентства в ведомстве сообщил, что рассматривается и другая причина: неосторожное обращение со взрывчатыми веществами.

18 января городское управление милиции Одессы разослало в адрес СМИ ориентировку на двух преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений. Правоохранители искали Адама Осмаева 1981 г.р. и Асланбека Осмаева 1961 г.р. Оба – уроженцы Чеченской республики Российской Федерации.

Реклама