Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Петербурге горит дворец на Невском проспекте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге горит дворец Белосельских-Белозерских, расположенный на Невском проспекте. Его тушат по второму уровню сложности.

Как сообщили в МЧС по Петербургу, сообщение о происшествии поступило на пульт «01» в 12:13. Учитывая важность объекта и сложную планировку здания, в 12:23 пожару был присвоен номер сложности 1-бис. На место происшествия было отправлено около 15 пожарных расчетов. Позже пожару был присвоен второй номер сложности.

По предварительным данным, пожар произошел в вентиляционной шахте, а позже распространился на чердак и кровлю.

Движение по Невскому проспекту в связи с происшествием ограничено, передает «Фонтанка.ру».

Первый дом на месте дворца Белосельских-Белозерских поострили архитекторы Тома де Томон и Федор Демерцов на участке, приобретенном княгиней Белосельской у Нарышкина в 1797 году. В 1847-1848 гг. дворец был перестроен архитектором Штакеншнейдером по заказу князя Белосельского-Белозерского, в таком виде он дошел до наших дней.

В разные годы дворец занимали известные дворянские семьи и августейшие особы. Во время первой мировой войны здесь размещался русско-британский военный госпиталь. С 1920 года во дворце находился районный комитет партии большевиков Центрального, позже – Куйбышевского района. После 1991 года дворец Белосельских-Белозерских был передан комитету по культуре мэрии Петербурга. Дворец является памятником федерального значения.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама