Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лавров: Совбез ООН превращается в полигон для штамповки документов по смене режимов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве считают недопустимым превращение СБ Совета безопасности ООН в «полигон» для штамповки документов по смене режимов в суверенных государствах.

Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что реализации такого негативного сценария способствует разработка резолюций СБ ООН, основанных на односторонних выводах, как это произошло в случае с Сирией, передает РИА Новости.

«Подобные действия абсолютно недопустимы, поскольку направлены на превращение Совета Безопасности ООН в «полигон», где штампуются документы по смене режимов в суверенных государствах», – подчеркнул министр.

Он напомнил, что при обсуждении проекта сирийской резолюции в начале февраля все участники дискуссии довольно близко подошли к согласованному варианту.

«Остававшиеся двусмысленности можно было устранить – просто потребовав не только от режима, но и от воюющих с ним боевиков уйти из городов и других населенных пунктов. Но наши поправки, с которыми я лично подробно ознакомил госсекретаря США Хиллари Клинтон в Мюнхене, приняты не были. Была также проигнорирована наша просьба отложить голосование, чтобы все члены СБ могли поработать над российскими предложениями», – отметил Лавров.

В итоге Россия была вынуждена голосовать в СБ ООН против предложенного текста резолюции по Сирии. По мнению Москвы, позиция авторов проекта «основывалась на односторонних выводах об исключительной ответственности сирийского правительства за эскалацию насилия, на ультимативности требований к правительству Башара Асада».

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают «сирийские» резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

Реклама