Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев предлагает создать новую федеральную структуру по туризму

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев намерен в ближайшее время поручить правительству разработать механизмы поддержки туристической отрасли на предстоящие годы и предлагает в будущем создать федеральную структуру, которая будет отвечать за эти вопросы.

Глава государства проводит в воскресенье совещание в Краснодаре, на котором обсуждаются перспективы развития туризма в России, сообщает РИА Новости.

«Я дам поручение правительству определиться с механизмами поддержки туристической отрасли в ближайшие годы – тем, каким образом мы будем снимать препятствия для быстрого развития туризма, а также обеспечим реализацию мер по информационному сопровождению туристических услуги и предложения на внутреннем и внешних рынках», – сказал президент.

Он дал понять, что работа над развитием туристической индустрии продолжится и после того как будет сформировано новое правительство, которое, как ожидается, возглавит Медведев.

«В ближайшее время после формирования нового правительства мы определимся с тем, каким должно быть само движение вперед, как должно быть организовано решение тех задач, кто будет отвечать за конкретные результаты, какие структуры этим будут заниматься», – сказал глава государства.

«Очевидно, что основной интерес к привлечению туристов у региональных властей... Понятно, что должна быть федеральная структура, которая отвечает за снятие барьеров федерального уровня и формирование общего информационного пространства, реализацию соответствующих экономических программ. Кто этим будет заниматься, еще раз подчеркиваю, мы определимся в ближайшее время», – добавил президент.

Глава государства дал понять, что не удовлетворен тем, как развивается туриндустрия, сославшись при этом на оценки зарубежных экспертов. «По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов мы находимся, к сожалению, на 59-м месте, причем мы все-таки должны понимать, что такое Россия... ежегодно к нам приезжает не более 2 миллионов иностранных туристов при том, что мы самая большая по территории страна на планете», – отметил он.

Президент убежден, что Россия располагает всем необходимым для того, чтобы исправить ситуацию. «У нас есть базовые предпосылки для роста туристического потока. По оценке Всемирной туристической организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 миллионов российских и иностранных туристов. Обращая внимание, что сейчас – 2 миллиона иностранцев, а общий туристический поток в 2011 году составил порядка 37 миллионов человек. То есть он может быть увеличен минимум в два раза», – сказал Медведев.

«Привязывать внутренний туризм только к крупным спортивным соревнованиям совершенно неправильно, потому что сколько бы мы их ни принимали – это все-таки эпизоды... а внутренний туризм должен существовать нон-стоп, весь год», – отметил при этом глава государства.

Медведев также перечислил основные факторы, тормозящие развитие туризма в России. «Причины такого отставания в общем понятны. Это устаревшая или дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная инфраструктура внутри страны, не очень качественный пока сервис, осложненная процедура выдачи виз, устаревшие миграционные регламенты. Часть этих вопросов может быть достаточно быстро решена, часть, конечно, требует очень масштабных вложений», – сказал президент.

Он напомнил участникам совещания о потенциале, который имеет туристическая отрасль. «Туристическая отрасль является одной из ключевых в мире. По объему доходов в мире она занимает третье место, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Сначала углеводороды, потом автомобили и потом – туризм», – сказал Медведев.

«В 2010 году мировой туристический поток уже приблизился к миллиарду человек, и на долю туризма приходится 9% валового внутреннего продукта в целом по планете и рабочих мест. Прежде всего, эти места самые важные – в малом и среднем бизнесе», – напомнил президент.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама