Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

РЖД будет развивать Курское и Киевское направления в связи с расширением Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «РЖД» будет развивать Курское и Киевское направления Московской железной дороги и участок между ними в связи с планируемым расширением границ Москвы, написал в своем блоге президент компании Владимир Якунин.

«Еще один пласт задач возникает у железнодорожников в связи с планами присоединения к Москве новых территорий. Расширение границ города требует первоочередного развития Курского и Киевского радиальных направлений, а также участка между ними для обеспечения транспортного обслуживания присоединяемых территорий. Мы рассматриваем перспективы организации там движения скоростных поездов, конкретные проекты уже прорабатываются», – написал глава РЖД.

РЖД, добавил он, готовит целый ряд проектов по развитию инфраструктуры пригородных перевозок. Среди первоочередных он назвал реконструкцию участка до аэропорта Домодедово с укладкой дополнительных главных путей, организацию движения скоростных поездов до Новопеределкино и запуск «Аэроэкспресса» до станции Усово.

Проект поездов до Новопеределкино, пишет Якунин, затронет 200 тысяч жителей районов Новопеределкино и Солнцево, «испытывающих серьезные неудобства из-за отсутствия метрополитена при одновременно сильной загруженности автомобильных дорог».

Представитель РЖД в конце января рассказывал РИА Новости, что РЖД в 2012 году планирует приступить к реализации ряда проектов по организации ускоренного пригородного сообщения со строительством новых линий. По его словам, в рамках этого проекта в текущем году начинается строительство нового пути для электричек от аэропорта «Домодедово» до города Домодедово (Павелецкое направление). Планируется организация ускоренного пригородного движения по маршруту Москва – Новопеределкино (Киевское направление). В рамках запуска ускоренного пригородного сообщения от Белорусского вокзала до станции Усово на Рублево-Успенском шоссе планируется построить третий путь от Белорусского вокзала до Рабочего поселка и реконструировать путь от Рабочего поселка до Усово.

РЖД также продолжают строительство четвертого главного пути на участке Москва-Крюково Октябрьской железной дороги. Основными задачами проекта являются обеспечение необходимой пропускной способности при возрастающих объемах пассажирских перевозок.

Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В результате расширения Москва выйдет на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа – Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама