Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Литва обеспокоена наращиванием военной мощи в Калининграде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Литва выражает крайнее беспокойство наращиванием военной мощи России в Калининградской области, заявляет новый посол Литвы в Москве Ренатас Норкус.

«Литва внимательно следит за развитием ситуации в России. Нас не может не волновать наращивание военной мощи в Калининградской области, увеличивающийся с каждым годом военный бюджет России и крупномасштабные военные учения в непосредственной близости от наших границ», – заявил Норкус в интервью «Интерфаксу».

«К тому же в связи с позицией, занятой российской стороной, перестал действовать договор о контроле над обычными вооружениями в Европе, под формальными предлогами нарушается осуществление мер укрепления безопасности и доверия ОБСЕ», – сказал посол.

По его словам, вряд ли эти шаги способствуют созданию в евроатлантическом пространстве таких межгосударственных отношений, в которых военный фактор перестал бы играть любую роль, как этого удалось достигнуть в Западной и Центральной Европе по окончании «холодной войны».

Посол напомнил о недавнем визите в Вильнюс генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, который сказал, что заявления России о наращивании вооружений в Калининградской области вызывают беспокойство.

«Он также утверждал, что это расточительство финансовых ресурсов России, поскольку создаваемая военная мощь направлена против несуществующего врага. НАТО не раз подчеркивало, что в России видит партнера, а не врага. Ни в одном современном перечне угроз в документах НАТО вы не найдете упоминания о России», – отмечает посол.

«Мы убеждены, что и Запад не представляет угрозу для России, и у нас есть все возможности строить добрососедские отношения на основе взаимного уважения, равенства и общих ценностей демократии и прав человека», – заключил глава литовской дипмиссии.

Реклама