Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия направляет гуманитарную помощь в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По поручению российского правительства МЧС направляет в Сирию около 80 тонн гуманитарных грузов.

«В понедельник запланированы вылеты в Дамаск двух самолетов Ил-76 МЧС с грузом гуманитарной помощи (палатки, одеяла, консервы рыбные и мясные, сахар, консервы детского питания, комплекты посуды, наборы полевой складной кухни) общим весом 78,39 тонн», – сообщает сайт МЧС России.

В чрезвычайном ведомстве отметили, что направление гуманитарной помощи населению Сирии осуществляется во исполнение поручений правительства РФ от 28 февраля и от 1 марта этого года. Гуманитарная операция МЧС осуществляется в координации с МИД РФ.

В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек.

Главы МИД России и стран Лиги арабских государств опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

Реклама