Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновники, расходы которых превышают доходы, могут лишиться имущества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект о контроле за расходами госслужащих предполагает, что чиновник, который не сможет объяснить превышение расходов над своими доходами, может быть как уволен, так и лишиться приобретаемого имущества, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании совета по противодействию коррупции.

«Если проверка выявляет, что расходы чиновника по сделкам явно превышают его доходы, и он не может это объяснить, – это может быть основанием как для увольнения, так и того, чтобы обратить это имущество, которое приобретается на неизвестные доходы, в собственность государства», – сказал Медведев.

По его словам, уголовное наказание может быть применено к чиновникам, только если будет доказано преступное происхождение расходуемых ими средств. В противном случае действует принцип презумпции невиновности, передает РИА Новости.

Законопроект также предусматривает отслеживание сделок с недвижимостью, ценными бумагами и транспортными средствами, сообщил Медведев.

Он подчеркнул, что госслужащие, в соответствии с законопроектом, обязаны будут предоставлять сведения о происхождении средств, которые были потрачены ими на «приобретение недвижимости, ценных бумаг, акций и транспортных средств». Речь идет о сделках, которые фиксируются государством, добавил глава государства.

Медведев подчеркнул также, что сведения должны быть предоставлены, «если сумма разовой сделки, совершенной чиновником или членом его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход членов семьи по основному месту службы».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама