Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава штаба ВВС: «Летчики не виноваты в крушении вертолета под Торжком»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник главного штаба ВВС РФ генерал-майор Виктор Бондарев считает, что летчики не виноваты в катастрофе вертолета Ка-52.

«Сейчас ни одну из причин (аварии) исключать нельзя, но я лично считаю, что там что-то было за пределами возможностей экипажа», – сказал генерал на открытии выставки, посвященной 100-летию ВВС, его цитирует РИА Новости.

«Черные ящики» вертолета находятся в отличном состоянии, весь полет, в том числе переговоры экипажа, показания приборов зафиксированы вплоть до последней секунды полета», – сообщил источник близкий к расследованию.

Он добавил, что первые предварительные данные о причинах трагедии могут быть озвучены «в ближайшие день-два».

По его словам, то обстоятельство, что пилоты не катапультировались, позволяет предположить, что экипаж до последней минуты пытался спасти машину.

Связь с вертолетом была потеряна вечером в понедельник. Утром во вторник вертолет был обнаружен в 10 километрах западнее аэродрома Торжок. Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет без боекомплекта. В результате крушения погибли оба пилота вертолета. Жертв и разрушений на земле нет.

Многоцелевой всепогодный боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор» представляет собой двухместную модификацию ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». Отличается от предшественника двигателями, а также формой и оборудованием носовой части.

Ка-52 имеет два модернизированных двигателя ВК-2500 мощностью 2400 лошадиных сил каждый. В носовой части располагается двухместная кабина пилотов с бортовым комплексом оборудования нового поколения. Кресла пилотов оснащены катапультами.

По боевой мощи «Аллигатор» не уступает американскому АН-64 Apache и превосходит все остальные существующие боевые вертолеты.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама