Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нургалиев обвинил казанских полицейских в предательстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев назвал действия казанских полицейских, издевавшихся над задержанным, предательством интересов службы и заявил, что «принципиальную ответственность» за это несут руководители этих сотрудников.

«Предательство – именно такой оценки заслуживает трагедия в Казани. Никто не имеет права отбирать самое дорогое – жизнь. Особенно тем, кто стоит на страже закона. Предавшие интересы службы, запятнавшие честь мундира являются позором для коллектива и своих руководителей, которые допустили это», – приводит слова Нургалиева на заседании коллегии МВД РФ РИА Новости.

Как заявил Нургалиев, ЧП в Казани будет дана принципиальная и объективная оценка. Он напомнил, что туда направлена комиссия центрального аппарата министерства и его заместитель Сергей Герасимов. «Подобный случай не единичный. Необходимо детально разобраться в причинах», – подчеркнул министр.

По его словам, необходимо выработать эффективные меры для недопущения в будущем подобных ЧП.

Министр подчеркнул, что каждый руководитель в полиции должен контролировать «соблюдение законов и следование моральным постулатам» своими подчиненными. «Руководитель должен быть примером, и он несет персональную ответственность за вверенное подразделение. Не забывая о жестком контроле, должен подсказывать и обучать. Необходимо проводить личные встречи. Найдите время для общения с личным составом, ответьте на все вопросы», – сказал Нургалиев, обращаясь к собравшимся.

«Вот-вот поступит и представление из Генпрокуратуры, где высказаны серьезные вопросы о нашем реагировании на сообщения граждан о происшествиях. В поездках по стране на этот аспект обращали особенное внимание. Каждому руководителю следует еще раз посмотреть на работу именно в этом аспекте. Реагирование не только способствует быстрому раскрытию преступления, но и влияет на отношение граждан. Оперативное реагирование на сообщение граждан о преступлениях обеспечивает неотвратимость наказания преступности», – заявил министр.

Также Нургалиев сообщил, что главе МВД Татарстана Асгату Сафарову объявлен выговор, начальник этого отдела уволен. Он добавил, что выговор также объявлен начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ.

«Нельзя перекладывать ответственность друг на друга – это порочная практика. По сути это тоже предательство. Ведь то, что происходит в коллективах, происходит со всеобщего молчаливого согласия, а значит, вы и сами в некоторых вопросах допускаете попустительство. Не снимая ответственности с самих нарушителей, в не меньшей мере отношу вину и на коллектив. В них должна быть создана обстановка нетерпимости к нарушителям законности и противоправному поведению, не достойному сотрудников внутренних дел», – отметил Нургалиев.

Убийство задержанного

Как сообщали ранее информагентства, внеочередное заседание коллегии МВД РФ проходит утром в четверг в режиме видеосвязи. На нем замглавы МВД Сергей Герасимов докладывает министру Рашиду Нургалиеву о первых результатах проверки полиции Татарстана, в связи с делом о смерти мужчины в Казани, скончавшегося, по предварительным данным, после жестокого избиения и пыток в местном отделе полиции.

По данным МВД, 9 марта в казанский отдел полиции №9 «Дальний» в связи с делом о краже был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Вечером после его жалобы на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом «разрыв прямой кишки», он был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пятеро сотрудников отдела полиции «Дальний». Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Сейчас четверо фигурантов арестованы, еще один находится под домашним арестом.

Реклама