Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мужчина, расстрелявший колледж в Тулузе, ранее задерживался в Кандагаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские полицейские проводят операцию по захвату подозреваемых в совершении нападения на еврейский колледж в городе Тулуза, сообщает Reuter.

В ходе операции, проводящейся в одном из кварталов Тулузы, получили ранения как минимум двое полицейских.

Как минимум один из подозреваемых может быть связан с международной террористической группировкой «Аль-Каида». Операцией лично руководит глава МВД Франции Клод Геан, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Известно, что задержан брат террориста, который, возможно, причастен к нападениям.

Сам террорист объявил о намерении сдаться, сообщает Reuters.

Нападение на школу он объяснил местью за присутствие Франции в мусульманских странах, а также за убийство палестинских детей израильскими военными.

Между тем, известно, что подозреваемый, которого пытаются захватить французские полицейские в городе Тулуза, ранее уже подозревался в причастности к убийству военнослужащих на юго-западе Франции.

Про личность террориста известно, что ему 24 года, он - выходец из Алжира. По данным СМИ, он ранее находился в зоне боевых действий на пакистанско-афганской границе. Источник близкий к следствию заявил, что молодого человека зовут Мохаммед Мера, и он является гражданином Франции.

Во время пребывания в городе Кандагаре на юге Афганистана, Мера был задержан за некое административное нарушение.

В воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток.

Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об «убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма». Во вторник прокуратура заявила, что убийца может осуществить новые нападения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама