Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Договор о трансформации ЕврАзЭС не подписан из-за позиции Казахстана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Договор о трансформации ЕврАзЭС не подписан, потому что Казахстан выступил против экономического союза, рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Говоря о трансформации Евразийского экономического сообщества, Александр Лукашенко заявил: «Мы действительно не приняли этот проект договора, не подписали. Почему? Потому что Казахстан выступил категорически против экономического союза».

«Казахстан возразил на наши предложения — россиян и белорусов, а мы были едины в подписании договора. Мы сказали: «Да, договор надо подписывать о союзе». Они заявили о том, что не надо ускорять этот процесс: «Договаривались в 2015 году выйти на уровень союзных отношений – давайте в 2015», — объяснил президент Белоруссии.

«Ранее мы приняли подобное решение и договорились, что с 2015 года мы будем в этом Евразийском экономическом союзе. Здесь россияне предложили ускорить этот процесс. И белорусская сторона их поддержала, обратив внимание на две позиции. Там в договоре, в проекте договора, который они сами предложили, было написано, что наша комиссия, экономическая комиссия Христенко, имеет право от имени троих на международной арене заключать договоры. Вот я дословно сказал: «Мы не против. Если это будет камнем преткновения, то мы согласимся на это», — сообщил Лукашенко.

«Мы сами пока — и Россия, и Казахстан, и Беларусь — можем заключать от своего имени договоры. Потому что это экономическая организация, Евразийский экономический союз, а договоры и политические, и военно-политические, и прочие. Мы договорились о том, что если нам нужно, чтобы наша единая экономическая комиссия вела переговоры от троих, мы ей дадим полномочий. И мы уже по двум направлениям такие полномочия дали. Вот, мы выступили за то, чтобы этой нормы не было», — отметил Лукашенко.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-участниками. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств – Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдавия, с января 2003 года – Армения. Статусом наблюдателей также обладают Межгосударственный авиационный комитет, Евразийский банк развития.

Трое из членов ЕврАзЭС: Россия, Белоруссия и Казахстан – образовали Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства иных ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами. С 1 января 2012 года «тройка» создала Единое экономическое пространство – по сути общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.

Для руководства интеграционными процессами в форматах Таможенного союза и Единого экономического пространства сформирована Евразийская экономическая комиссия – международная организация, сходная по своему функционалу с Еврокомиссией, надгосударственным органом исполнительной власти Европейского Союза. Комиссию, которую решено разместить в Москве, возглавил Виктор Христенко, ранее занимавший пост министра промышленности и торговли РФ.

Присоединение к интеграционным структурам России, Белоруссии и Казахстана других стран, включая партнеров по ЕврАзЭС – Киргизию и Таджикистан, лидеры «тройки» считают возможным, но увязывают с готовностью их экономик выполнять требования существующей договорно-правовой базы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама