Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Общественная палата будет судиться с «Коммерсантом» из-за статьи о расширении Москвы

Опубликовано
Текст:

Общественная палата РФ намерена подать в суд на газету «Коммерсант» за публикацию о том, что рабочая группа ОП якобы приняла резолюцию с требованием заморозить проект «Большая Москва».

«Это все вранье. Мы готовим иск в суд к «Коммерсанту», – заявил РИА Новости первый замсекретаря палаты Михаил Островский.

По его словам, «за такие вещи надо наказывать». «Это мнение товарища корреспондента, который там был», – добавил Островский.

Ранее Infox.ru со ссылкой на газету «Коммерсант» сообщал, что проект «Большая Москва» впервые был жестко раскритикован ОП. По информации издания, резолюцию с требованием заморозки проекта приняли члены рабочей группы по защите окружающей среды в среду.

В частности, газета приводит словам члена ОП Сергея Симака, по словам которого, проект вызвал недовольство общественников из-за того, что «в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде».

В пресс-службе ОП РИА Новости сообщили, что рабочая группа не принимала такую резолюцию. По словам, представителя пресс-службы, рабочая группа планирует принять итоговую резолюцию по итогам заседания, однако о ее содержании пока говорить преждевременно.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

В результате расширения Москва выйдет на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа – Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью – участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама