Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-вице-мэр Магнитогорска осужден на 10 лет за взятку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К длительным срокам заключения приговорены вице-мэр Магнитогорска Виталий Сидоренко и его подельники, обвиненные в получении крупных взяток.

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы Магнитогорска Виталия Сидоренко, председателя городского комитета по управлению муниципальным имуществом Алексея Дюльдина и их сообщника – предпринимателя Алексея Савинкова, сообщает со ссылкой на Генапрокуратуру «Интерфакс».

Чиновникам инкриминируется получение взяток в несколько миллионов рублей и пособничеству в этом.

По данным следствия, в 2007 году Алексей Дюльдин получил взятку в сумме 50 тыс. рублей от представителей региональной компании по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка.

Кроме того, в 2008 году Сидоренко и Савинков предложили бизнесмену из Екатеринбурга участок земли в городской черте Магнитогорска под коммерческую застройку в обмен на взятку в виде оформления права собственности на часть помещений строящегося здания, общая стоимость которых составляла около 10 млн. рублей.

Подсудимые также предложили тому же предпринимателю за взятку около 5 млн. рублей выделить еще один участок городской территории под строительство гостиницы.

В сентябре 2009 года после получения части обусловленной суммы в размере 2,7 млн рублей соучастники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела проводилось следственной частью окружного Главного управления МВД России под надзором управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В ходе следствия чиновники были уволены с занимаемых должностей.

Суд назначил вице-мэру Магнитогорска наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 3 года, Дюльдину – 7 лет лишения свободы со штрафом 600 тыс. рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 2 года, Савинкову – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей.

После оглашения приговора осужденные взяты под стражу в зале суда, отметили в Генпрокуратуре.

Реклама