Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РЖД хочет организовать duty free в поездах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дирекция скоростного сообщения ОАО «РЖД» рассматривает возможность организации duty free в скоростных поездах Allegro, курсирующих между Санкт-Петербургом и Хельсинки, сообщила компания.

Ранее стало известно, что правительство РФ утвердило распоряжение, разрешающее открывать магазины duty free в железнодорожных пунктах пропуска через границу.

«В настоящее время с Дирекцией скоростного сообщения ОАО «РЖД» обсуждается вопрос по организации беспошлинной торговли во время движения на борту скоростных поездов Allegro, курсирующих по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки», – говорится в сообщении РЖД, которое цитирует РИА Новости.

РЖД добавили, что в дальнейшем опыт организации беспошлинной торговли может быть распространен и на другие пассажирские поезда, осуществляющие международное сообщение.

«Подписанное 5 апреля правительством РФ распоряжение, дополняющее перечень видов деятельности, которые могут осуществляться в пределах железнодорожных пунктов пропуска, открывает новые возможности для организации услуг для пассажиров международного сообщения и повышения комфортности их пребывания на вокзалах», – говорится в сообщении.

После официального вступления его в силу, продолжили в компании, для практической реализации проекта необходимо также оформление нормативных документов, регламентирующих работу магазинов беспошлинной торговли непосредственно на территории вокзалов.

Начальник дирекции ж/д вокзалов РЖД в марте сообщал журналистам, что первый duty free планируется открыть на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга до конца 2012 года. В дальнейшем рассматривается возможность организации duty free на всех российских вокзалах, где есть международное сообщение.

РЖД также сообщили, что в качестве пилотного проекта магазины duty free, помимо Финляндского вокзала, откроются на вокзале в Выборге. Реализация пилотного проекта планируется специализированным партнером и сетевым оператором в сегменте «мини- и супермаркеты», созданным в установленном порядке по результатам открытых торгов.

«В рамках подготовки к реализации пилотного проекта разработана технология обслуживания пассажиров, пересекающих государственную границу РФ, которая исключает возможность пользования услугами duty free посторонним лицам», – отметили в компании.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама