Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко хочет пригласить в Белоруссию Папу Римского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что в республике будут рады видеть Папу Римского Бенедикта XVI.

«Я думаю, недалек тот день, когда Папа сможет встретиться в Белоруссии со своими приверженцами. Мы будем рады видеть его. Мы в этом направлении должны работать с белорусским патриархатом», – заявил президент Белоруссии во вторник, встречаясь в Минске с апостольским нунцием в Белоруссии Клаудиом Гуджиротти, его цитирует РИА Новости.

«Думаю, мы сможем здесь выстроить хорошие схемы и провести хорошие мероприятия, которые послужат укреплению не только католичества, но всей паствы, как и католической, так и православной», – подчеркнул Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия всегда рассчитывала на активную поддержку и помощь католической церкви. По словам белорусского президента, прозвучавшие ранее высказывания не следует рассматривать в качестве требования или упрека.

В понедельник президент Белоруссии Лукашенко заявил, что рассчитывает на помощь католической церкви в налаживании отношений с Западной Европой, отметив, что церковь в этом направлении не дорабатывает.

«Некоторые это восприняли как какой-то упрек в адрес Папы Римского. Поверьте, я никого не хотел упрекать», – сказал Лукашенко, отметив, что ему известна реакция «некоторых, особенно в Польше и других государствах, на мою просьбу о том, что католическая церковь должна активно защищать интересы сотни тысяч католиков, которые живут в Белоруссии».

Резкое обострение отношений между ЕС и Белоруссией произошло в феврале 2012 года, когда Евросоюз расширил санкции в отношении нее в связи с продолжающимся преследованием оппонентов президента Лукашенко. Минск в ответ рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Другие страны Евросоюза в знак солидарности тоже решили отозвать своих послов из Минска, а в конце марта ЕС еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама