Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дизайнер Артемий Лебедев намерен стать главным архитектором Омска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дизайнер Артемий Лебедев намерен поддержать кандидатуру блогера Ильи Варламова на выборах мэра Омска, чтобы после его победы взять на себя все вопросы благоустройства и застройки города, сообщил дизайнер в среду в своем блоге.

На прошлой неделе оргкомитет движения «Гражданский мэр» принял заявку блогера и фотографа Ильи Варламова на участие в праймериз по выбору единого кандидата от оппозиции и организаторов митингов «За честные выборы» для участия на выборах мэра Омска, которые пройдут 17 июня.

«План простой. Варламов становится мэром Омска, приводит с собой команду, начинается нормальная работа по городскому управлению», – сообщает Лебедев.

Дизайнер отмечает, что готов возглавить в команде Варламова группу по городскому планированию и дизайну, которая займется полной перепланировкой городских малых архитектурных форм, адресных знаков, освещения домов, разметки, озеленения и правил застройки, сообщает РИА Новости.

«В центральной части города запрещено будет строить отдельно стоящие здания. Каждое следующее здание должно будет пристраиваться к существующему. Потому что нет ничего мерзее разрозненной застройки, превращающей город в деревню. Город – это кварталы, а не особняки», – отмечает Лебедев.

По его словам, он намерен запретить строить на окраинах города дома выше трех этажей, а также планирует перепланировать весь частный сектор в центре Омска.

Также дизайнер подверг критике несколько недавно построенных зданий в региональном центре, в частности, отметив, что здание театра кукол «Арлекин» будет взорвано при широком стечении публики и отстроено с нуля по проекту западных архитекторов.

«Главный художник и архитектор города будут в моем прямом подчинении. Кто там сейчас сидит на этих местах будет выгнан со свистом. Понятия не имею, кто там сидит, но судя по результатам работы выгонять надо было давно», – считает Лебедев.

Еще один проект Лебедева – открытие в Омске центра современного дизайна, где будут обучаться и работать студенты. Дизайнер намерен выделять для них «креативные сквоты» в каждом квартале, в которых, по его мнению, «зародится новый сибирский самостоятельный стиль».

В конце декабря прошлого года депутаты горсовета утвердили отставку мэра Виктора Шрейдера, который перешел на работу в Госдуму. До выборов и.о. главы города была назначена его первый заместитель Татьяна Вижевитова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама