Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
17 апреля ‘24, Среда

С 2013 года парковки в центре Москвы станут платными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы введут с 1 января 2013 года в пределах Бульварного кольца платную парковку для автотранспорта, сообщил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что платная парковка может быть введена в экспериментальном порядке на некоторых улицах в центре Москвы уже в этом году. Он добавил, что хаотичная парковка в центре города вызывает трудности в движении общественного транспорта и самих автомобилистов, передает РИА Новости.

«С 1 января 2013 года в рамках Бульварного кольца по специальным местам парковка будет платной. Это решение принято. Предварительная плата – 50 рублей в зависимости от района ЦАО», – сказал Ликсутов.

Лискутов отметил, что пилотный проект по введению платы за парковку личного транспорта на некоторых улицах центра Москвы будет запущен уже 1 октября 2012 года, сообщает «Интерфакса».

«Мы выбрали Каретный ряд, Петровку и Театральную площадь, с 1 октября на этих улицах в тестовом режиме будет взиматься плата за парковки», – рассказал Ликсутов.

По его информации, в этом районе располагается около 1100 машиномест, до 35% автомобилей паркуются с нарушениями правил дорожного движения. Глава департамента пообещал, что вся нормативно-правовая база для взимания платы за парковки будет готова. Городские власти с 1 января 2013 года планируют ввести платную парковку в центральной части города, ограниченной Бульварным кольцом.

Ранее префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков заявлял, что на сегодняшний день парковочные места, расположенные в пределах улично-дорожной сети, а также во дворах, являются бесплатными, а цена парковки на частных парковках в ЦАО составляет порядка 50-100 рублей в час.