Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У «Лужников» могут снести крышу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы рассматривают проект реконструкции большой спортивной арены (БСА) «Лужников», который предполагает демонтаж существующей крыши арены и надстройку трибун до 89 тысяч мест.

Глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, который уточнил, что столичные власти не планируют углублять арену вниз, как, в частности, предлагали иностранные консультанты, привлеченные к разработке концепции развития «Лужников», пишет «Московский комсомолец».

«Это дорогостоящее и технически сложное решение, поскольку там близко грунтовые воды. Сейчас рассматриваем проект, предусматривающий демонтаж существующей крыши и надстройку трибун до 89 тысяч мест», – приводятся в материале слова Хуснуллина.

По данным издания, ГУП «Моспроект-4», специализирующийся на проектировании спортивных сооружений, разработал три варианта реконструкции БСА, каждый из которых полностью соответствует новым требованиям ФИФА.

Первый вариант, по информации газеты, предусматривает сохранение существующего фасада и крыши, но при этом сама арена должна опуститься на несколько метров вниз, что позволит разместить дополнительные трибуны и другие сооружения, необходимые для проведения мирового футбольного первенства.

Во втором варианте предлагается снести светопрозрачный козырек над БСА и колонны, но сохранить исторические фасады комплекса, указывает издание.

Согласно третьему варианту, демонтажу подлежат и стены, и фундаменты арены с возможным сохранением «элементов фасада».

Как сказал источник газеты в Москомархитектуре, третий вариант фактически предполагает новое строительство.

По его словам, над футбольным полем планируется создать новую раздвигающуюся и закрывающуюся кровлю.

В соответствии с госпрограммой «Спорт Москвы» и адресной инвестиционной программой на реконструкцию БСА, по данным газеты, пока планируется выделить 8 миллиардов рублей бюджетных инвестиций.

Решение о возможном участии в проекте инвесторов будет приниматься после утверждения проекта планировки всей территории «Лужников», который находится в разработке, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на Хуснуллина.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама