Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Капитан прошедшего мимо «Булгарии» буксира выплатил 190 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Капитан буксира «Дунайский-66» Александр Егоров (город Чайковский, Пермский край) выплатил штраф в пользу государства, назначенный ему судом за неоказание помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария».

«На днях мой подзащитный выплатил весь штраф – 190 тыс. рублей. Собрать необходимую сумму удалось всем миром: помогли коллеги, родственники, знакомые», – сообщила агентству «Интерфакс» адвокат Аида Камалова.

Она напомнила, что еще до суда капитан выплатил 10 тыс. рублей в Фонд помощи пострадавшим в трагедии.

По ее словам, Егоров в настоящее время находится в Казани, работает, готовится к предстоящей навигации. «То, что его работа по-прежнему будет связана с судовождением, это точно», – сказала адвокат.

Ранее она сообщала, что работодатель Егорова – ООО «Река-Море Холдинг» (Казань) рассчитывает на него как на капитана.

Как сообщалось, мимо тонущих с «Булгарии» прошли два судна – сухогруз «Арбат» и буксир с двумя гружеными баржами «Дунайский-66». Оба капитана – Юрий Тучин (Астрахань) и Александр Егоров (Пермский край) были признаны виновными по ст.270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

Тучин частично признал свою вину, Егоров – нет.

Первому присужден штраф в размере 130 тыс. рублей, второму – штраф в размере 190 тыс. рублей.

Пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался «Украина»), затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в 3-х км от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама