Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Голодающий Олег Шеин подал иск об отмене результатов выборов мэра Астрахани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кировский районный суд Астрахани принял заявление у экс-кандидата в мэры города «эсера» Олега Шеина исковое заявление об отмене результатов выборов главы Астрахани.

Помимо заявления суд в понедельник также принял к рассмотрению приложенный к иску жесткий диск с видеозаписями видеокамер с избирательных участков города, передает «Интерфакс».

«Сегодня председатель суда примет иск, завизирует его и после рассмотрения назначит судью», – сообщила агентству «Интерфакс» помощник судьи Елена Цыплугина.

Также Шеин сегодня собирается в Москву, чтобы встретиться с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым.

«Мы сейчас планируем подать иск в суд, в котором будем оспаривать итоги результатов голосования. Затем я планирую вылететь в Москву, чтобы встретиться с Чуровым», – сказал РИА Новости Шеин.

Отвечая на вопрос, планирует ли он в Москве встретиться с поддержавшим его координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, Шеин ответил, что эта встреча возможна, если будет время. «Хотелось бы принять участие в этой встрече, чтобы поблагодарить людей», – сказал Шеин.

14 апреля председатель «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что Шеин может приостановить голодовку, если Чуров признает судебные перспективы поданных исков.

Во время выступления в Думе на прошлой неделе российский премьер Владимир Путин, отвечая на вопрос про голодовку в Астрахани, посоветовал Шеину добиваться справедливости в суде, а не голодовкой.

С 15 марта в Астрахани проходит голодовка в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. Голодовку организовали сторонники проигравшего кандидата – лидера региональной «Справедливой России» Олега Шеина. По результатам выборов победил «единорос» Михаил Столяров, однако «эсеры» отказались признавать эти итоги выборов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама